17 мая 2010 г. 19:41

Люблю книжки Фрая еще и за то, что они то и дело учат играть в отличные игры с судьбой. Вот и еще одна, в города. Надо будет как-нибудь поиграть.

Осознала одну из причин, почему мне так легко и хорошо, пока читаю что-то из Фрая: в его вселенной практически никто не нарушает чужого личного пространства. Если что-то такое и происходит, то очень редко, и потому воспринимается с удивленным и даже доброжелательным вниманием, мол, кому там настолько припекло, что аж вот? А не с привычным раздражением, как в обычной реальной Москве, когда каждый божий день кто-то пялится на экран твоего мобильного, кто-то наступает на ногу, тычет задницей в лицо или пихает сумками в метро, косится на твой плохо накрашенный ноготь и все такое. И люди искренне возмущаются, если свое личное пространство ты пытаешься как-то защитить.

У Фрая же есть внутренняя свобода делать, что хочется, выглядеть, как хочется, не оглядываясь на мнение других (а только учитывая чужое личное пространство, конечно). Там, если ты странно одет, только отметят про себя, что ты необычный человек, наверное (а не будут прожигать на этой одежде дыры круглыми глазами и громко шептаться), а если ты сидишь на ветке дерева и вырезаешь бумажные кораблики, разве что посмотрят доброжелательно. Не сказать, что там никому не до кого дела нет - очень даже есть. Но уважительное отношение к любому, которое является константой и основой, окрыляет; ненадолго кажется, что и у нас тут все такие. И даже всякие нехорошие проявления человеков все равно подаются с учетом этой константы, отчего воспринимаются совсем не так.

У Фрая даже сумасшедшие - и те замыкаются в себе и почти ничем никому не мешают. И всяким чужим глупостям обычно просто сочувствуют: ну а что ему, бедолаге, еще делать в таких обстоятельствах?

И еще одно, связанные с уже озвученным. У Фрая любой персонаж, на которое падает взгляд автора дольше, чем на полсекунды, непременно оказывается адекватным, даже если это совсем другого, неблизкого главному герою мира человек.
Поэтому мне что от романов, что от рассказов каждый раз так легко-легко.

Вот. А "Телега" - книга про много чудес, которые дарят благодарные города.

Было очень приятно прикидывать, из чего родились эти истории, когда Фрай действительно колесил по Европе, наложив на карту оной Большую Медведицу. И прямо видишь кошку, сидящую на дереве и жалобно мяукающую, кусочек паззла на каменной мостовой, человека в серебряном костюме... Даже жажда путешествий, которую пока нечем утолить, чуточку приутихла от книжки, как будто я уже побывала в Европе. Чудо что такое.

О да. лучшая рецензия на Макса Фрая из читанных)))

Оу. Спасибо =)