Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

15 января 2016 г. 20:00

Это произведение оставляет после себя двоякое впечатление. С одной стороны, Записки писались не для широкой публики, а для внука В.Д. Зёрнова, поэтому были моменты, о которых мне было не интересно читать. А с другой, воспоминания человека, который жил на рубеже веков, неокрашенные политическими нотами. Да, да, в этой книге нет ни вздохов о потерянной России, ни неприязни к новому укладу жизни, а вещи связанные с музыкой или наукой встречаются куда чаще, чем упоминания о какой бы то ни было идеологии.
Интересно было читать про учебу в университете в царской России и понимать, что прошло уже более 100 лет, а нравы студентов не изменились.

Благополучно сдав зачет, я вышел из аудитории и чуть ли не столкнулся в дверях с каким-то лохматым студентом. Он тут же спросил меня: "Коллега! (так принято было обращаться в студенческой среде друг к другу.) Вы зачет сдали?". Я с неподдельной искренностью ответил что сдал. Лохматый студент без дальнейших разговоров и каких-либо объяснений вырвал у меня из рук тетрадь с решенными задачами, оторвал обложку с моей фамилией и зашел в аудиторию, где принимались зачеты.

Да и вообще, учитывая деятельность автора, в произведении много рассказывается про систему образования. Мы видим университеты не только взглядом студента, но и преподавателя. Зёрнов с увлечением рассказывает про Саратовский университет, про его самое зарождение и про то с какими трудностями он столкнулся, а также о не воплощенных в жизнь проектах.
Конечно, совсем не говорить про революционные перемены автор не мог, но опять же он не делает на этом трагического акцента: про свое заключение в тюрьме рассказывает с долей иронии, суд с бывшим слугой описывает как некий забавный случай и т.д.
К сожалению, свои Записки Владимир Дмитриевич не дописал, поэтому повествование резко обрывается, остается ощущение недосказанности. Я бы с удовольствием прочла, как семья профессора встретила известие о Великой Отечественной Войне, как Зёрновы собирались в эвакуацию, как переносили тяготы военного времени.
Итог: путешествия, образование, наука, музыка, царская Россия, вот, что есть в этой книге. Саратовцам, студентам и преподавателям Саратовского университета, скорее всего, будет интересно прочесть про саратовский период жизни профессора. А кому-то книга покажется скучной, и я пойму этих людей, так вышло, что и я, читая, временами скучала. Но, как я и писала выше, Записки, скорее личные записи, чем книга для широкой публики.