15 января 2016 г. 19:18

Наша память - один из основных элементов, делающий нас личностью. Узнавание, ассоциации, знания и навыки - практически все завязано на память. Именно поэтому очень страшно ее потерять.
Книга привлекла меня в первую очередь не детективным сюжетом, а именно возможностью заглянуть в голову человеку, теряющему память. Мне кажется, что это автору удалось в полной мере. Конечно, как и многое другое, мы только пытаемся представлять в меру своих способностей, как это может быть. И в этом случае представленному я вполне верю. Мир, фактически заключенный в листочках бумаги с краткими заметками, рассыпается в тот момент, когда они разлетаются на ветру. Надо собирать его заново, и с каждым разом это все сложнее: настоящее меняется, не откладываясь в памяти, а прошлое пытается заместить настоящее.
Что касается детективной линии, то истории такого рода в последнее время мне попадаются слишком уж часто. Сюжет о связи прошлого, особенно военного, с настоящим как-то излишне популярен в последнее время. Но поскольку ценность книги не в этом, то вполне можно пережить. Интересно тут то, как, казалось бы, хаотические метания, правда, в одном определенном направлении, приводят к нужному результату. Можно это сравнить с косяком рыб, где каждая отдельная рыбешка хаотически мечется, стараясь попасть в середину, а косяк в целом движется в заданном направлении. Так и здесь, глубинная мысль, причины которой даже не осознаются, двигает Мод в определенном направлении, хотя в процессе выполняется множество самых разных, часто не относящихся к делу действий. Но результат в итоге все-таки есть.
Рассказ ведется от лица Мод, раскрывается ее внутренний мир, но одновременно с этим мы можем увидеть ее и глазами других людей. Это не менее ценно, чем понимание ее поступков. В очередной раз подтверждается, что бессмысленных поступков не бывает. Просто логика и смысл иногда находятся за пределами нашего понимания.

Крестики-нолики. Тур 2. 3*3 усложненная. Персонаж Доктор Айболит, ячейка 9