15 января 2016 г. 18:23

При всей моей страсти к школолольной советской литературе Железников почему-то совершенно не торкнул, хотя вроде бы вся пропорция соблюдена: мальчик-хулиган во все бочки затычка, чудесное частичное исправление, девочка любовь-морковь дёргать за косички, занудные учителя и непременные внутриклассные отношения, имеющие в своей структуре что-то от древних эпических битв с расстановкой сил, конфронтацией, неожиданными союзами, предательствами и прекрасными девами, из-за которых приличных мужиков волочат в пыли за срамные места. Наверное, был неприятен сам Збандуто, который как-то не слишком обаятельно збанданутый на всю голову. Какой-то он очень скучный. И мерзкий. Никого не уважает, никем не восхищается, всех постоянно подставляет, но не из-за нелепостей, как какие-нибудь славные персонажи той же советской-детской-подростковой, а просто потому что ему как-то на всех насрать, кроме себя любимого. В эту часть его натуры веришь безоговорочно, а во внезапно пробудившееся разумное-доброе-вечное уже не очень. Ну и просто не может быть главным героем произведения про школоло такой унылый чувак. Должно же у него хоть что-то быть за душой: страсть, тайна, цель, душевная травма на худой конец. А не просто раздолбай, потому что ну вот так вот. Вся "драматическая" линия книжки яйца выеденного не стоит. Поэтому неудивительно, что о "Чучеле" все помнят, а о не таком уж и чудаке Борьке - почти никто.

Может быть, мне просто не хватило, что автор ко всему относится как-то без чувства юмора, а все его якобы смешные ситуации из аннотации смотрятся жалко. Хотя что это я тут сижу и оправдываю книжку, как будто обидеть её не хочу. Побуду немножко Борей Збандуто, если я ещё не перепутала его фамилию. Плевать мне на такие книжки и таких персонажей, пойду поем.