Alex_Smith

15 января 2016 г. 16:35

Джозеф Флетчер "Убийство в Миддл-Темпл"
Часто ли американские президенты рекламируют детективные романы? Хотя возможно, Вудро Вильсон его и не нгамеревался рекламировать, а всего лишь похвалил. Ну а издатели за это ухватились и раздули историю: "Президент США Вудро Вильсон, имевший докторскую степень по филологии, прочитав "Убийство в Миддл-Темпл", назвал эту книгу лучшим детективом, который ему приходилось читать" Впрочем, вряд ли американского президента можно назвать знатоком детективного жанра - много ли у него времени на чтение детективов? Да и филологические знания в оценке качества детектива мало помогают - конечно, хорошо если есть красоты слога, но хотелось бы чтобы и детективная линия не подвела. А она очень так себе - вместо четко очерченного круга подозреваемых мы большую часть книги наблюдаем за появлением все новых и новых персонажей, сопровождающееся сенсационными событиями. В общем, детектив скорее сенсационный чем классический. Для девятнадцатого века это было бы вполне на уровне, но от 1912 года я ждал чего-то большего. Все-таки до начала золотого века осталось всего десятилетие. Но увы - по тому как написана книга так не скажешь. Скорее - до начало золотого века еще целое десятилетие.