15 января 2016 г. 16:31

Моя рецензия и невысокий балл, возможно немного испортят рейтинг этой книге. А может они просто затеряются в большом количестве излитых тут восторгов других читателей. Честно, не могу понять, чем все так впечатлены. Может быть, я слишком много хочу от этого жанра? Руки постоянно тянутся к историческому роману, а итоговая оценка редко превышает 7/10.. В данном случае и того меньше.
Книга "На краю Ойкумены" представляет собой смесь приключенческого и исторического романа. Сюжет динамичен и линеен, лишь самую малость разбавлен описаниями (в основном природы) и не прерывается ни единым отступлением от действия (не считая небольшого пролога). Язык повествования максимально прост, чтобы читалось очень легко, и ничто не отвлекало от сюжета. Безусловно, роман хорош как юношеская литература, и лет десять назад я прочитала бы его на одном дыхании. Но сейчас мне явно хотелось чего-то посложнее, посильнее и поинтеллектуальнее. Если уж исторический - так дайте больше истории. Если приключенческий - то сделайте сюжет менее предсказуемым. Что же касается художественного стиля изложения, то, на мой взгляд, он уж слишком примитивен и беден. Такой язык, понятный и десятилетнему ребенку, меня лично очень разочаровал.
Общий итог - не больно качественный роман, годный больше для того, чтобы убить время, нежели провести его с пользой.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2016.

Спасибо за рецензию. Помогли точно сформулировать мои впечатления. Потому что прочитал, и вроде и хорошо, а больше тройки поставить не могу, рука не поднимается.

:) вот-вот) те же ощущения

Согласно, всё так и есть. Книга для детей младшего школьного возраста