Kasumi-sama

15 января 2016 г. 13:08

Ради грядущего утра, что счастья зажжет огни,
Отчизна моя, мужайся и чистоту храни.
Будь и в цепях свободной, свой храм, устремленный ввысь,
Праздничными цветами украсить поторопись.
© Рабиндранат Тагор

Во все времена тяжело быть иным, непохожим на других, выбиваться из общей массы. Думать не так, одеваться не так, говорить не то, что положено, любить не того человека. Но почему те, кто осуждает, считают, что у них есть право диктовать, как должно быть, как правильно? Почему инакомыслие всегда искоренялось? Из-за боязни, что свобода действий и мыслей посеет смуту в обществе? Так она и без того возникнет, просто в тот момент, когда точка невозврата будет пройдена, когда переполнится чаша терпения.
Наверное, в любую эпоху можно найти истории, подобные той, что рассказывают найденные тайком в стене бунгало, что под сандаловым деревом, письма. Почти сотню лет они пролежали там, дожидаясь своего часа. Часа, когда они смогут по крупицам предложений, по обрывкам слов рассказать историю двух девушек — Аделы и Фелисити, которые были не такими, какими их хотели видеть родители, соседи и знакомые, которые убежали на край света, чтобы найти там хотя бы иллюзию счастья и свободы.
А открыла этот тайник, своеобразный «ящик Пандоры», другая женщина, которая также приехала в эту забытую всеми деревню в горах Индии, чтобы найти ответы на вопросы, что подкинула ей жизнь, чтобы снова обрести мужа, найти его в том человеке, который вернулся с войны не таким, каким уходил из дома.
Эви, стараясь обжиться в чуждом для себя месте, находит пачку писем, которым, судя по датам, уже больше девяноста лет. И постепенно, ниточка за ниточкой, она разматывает клубок тайн и загадок. Почему две девушки-англичанки жили в этой глуши совсем одни? Что с ними случилось? Почему на местном кладбище могила только одной из них? Эви чувствует в них родственные души, ведь, как и те девушки из прошлого, она попала в Масурлу в очень неспокойное время — на дворе 1947 год, Радж пал, англичане уходят из Индии, их господство здесь кончилось, но напоследок они хотят разделить страну на две части, в одной из которых — Пакистане, — будут жить только мусульмане. Народ противится этим переменам, бунтует, всюду беспорядки. Но и во времена Фелисити и Аделы творилось не менее страшное — восстание сипаев, которое было жесточайшим образом подавлено англичанами. Бедная Индия, бедные индийцы — сколько им пришлось пережить за свою историю! Согнутые, поставленные на колени, но не сломленные. Они выстоят и смогут пережить всех своих завоевателей, не теряя при этом силы духа, веры в себя.
Индия, описанная Элли Ньюмарк, ужасна — она кровавая, жестокая, раздираемая на части восстаниями и войнами, где свои бьются не только против врагов, но и против своих же, друзей, родных. Но эта же Индия и невообразимо прекрасна! Она покрыта горами и холмами, укутанными облаками, которые, как поговаривают, высоко в горах заплывают в дома, где с ними играют дети, она расцвечена яркими красками праздника Холи, она оберегаема сонмом божеств, и она же может подарить покой и ощущение свободы. Такая разная, такая многогранная, такая удивительная страна! Я благодарна этой книге за то, что она позволила мне узнать об Индии чуточку больше и рассказала о таких важных событиях в истории этой древней страны.

Вслушайиесь в слово "инако-мыслие" и вспомните фразу: "кто не с нами, тот против нас". По-моему, это ответ на ваш вопрос.

Спасибо за рецензию! Добавлю книгу в длинный-длинный список "хотелок" )

Спасибо!)
Да, это, скорее, был риторический вопрос)) Крик души, можно сказать..
А так я с Вами полностью согласна!