15 января 2016 г. 11:46

0 Конъюнктура и проблемы со вкусом: Дмитрию Быкову все стало «Ясно»

Дмитрий Быков - неистовый борец с режимом, не устающий повторять об отсутствии свободы слова в России, - выпустил новую книгу, где без особого сопротивления со стороны своих излюбленных страшилок - Путина и ФСБ — опубликовал новые крамольные «Письма счастья», неустанно вращающие одну и ту же пластинку нелюбви ко всему, что связано с российской государственностью. Название книги — коротко и двусложно, как позывной своим соратникам. «Ясно» - как камень, брошенный в лицо недосягаемому врагу, который о существовании Быкова, возможно, даже не догадывается.
Книга состоит из трех частей, почти половина страниц отдана на откуп довольно приземленным и, на первый взгляд, аполитичным стихам; вторая часть порадует поклонников так называемых «Писем счастья». В третьей приводится быковский перевод «Школы жен» Жана-Батиста Мольера, - как признается сам автор, практически не отличимый от классического, но оснащенный выпадающей из исторического и литературного контекста авторской лексикой. Живущий в XVII веке Арнольф неожиданно начинает обзывать людей дебилами, а свои накопления именовать «стабфондом», а нежнейшая Агнесса пылко признается Орасу на чистейшем тинейджерском языке: «Я буду так скучать, что прямо вообще». В отдельные моменты подобные авторские игры кажутся довольно забавными и уместными, но порой скорее свидетельствуют о проблемах со вкусом.
Друг Арнольфа Кризальд в одной из своих реплик вообще становится выразителем оппозиционных комплексов автора:

«Представьте, каково пожить с такой супругой,
Чья верность кажется единственной заслугой:
Лицом она страшна, душа ее черна,
Еда ее жирна — зато она верна!
И рада б изменить иная чудо-птица ,
И свищет, и пищит — да вот никто не льстится!
Как часто верностью оправдывают гнусь!
Вот так и с Родиной... но лучше отмолчусь»

«Шпилька» в конце его реплики имеет вполне определенных адресатов. Мольер, наверное, был бы обижен столь бездушной актуализацией.
Обвинение в безвкусице можно выдвинуть и в отношении быковской лирики, в которой возвышенный книжный стиль на удивление безобразно сочетается с исключительно разговорными оборотами, более достойными беседы за кружкой пива, нежели русской стихотворной традиции.

Быть должен интерьер для двух персон,
И две персоны в нем, и полусон:
Все можно, и минуты как бы каплют,
А рядом листья в желтой полосе,
Где каждый вроде мечется - а все
Ликуют или хвалят, как-то так вот.

Сложно представить, что шедевральная русская поэзия, оттолкнувшись от пушкинских красот, упала, наконец, до «как-то так вот», но, похоже, что «как бы» так вот и есть. Возможно, через некоторое время эти перлы будут читать, стоя у школьной доски, семиклассники, и закатывать глаза от восторга, но есть надежда, что это будут уже не наши дети и даже не дети наших детей, а более поздние «надменные потомки».
Впрочем, все эти впечатления можно отбросить в сторону, ведь своим поклонникам Дмитрий Быков известен, в первую очередь, как автор стихотворных политических фельетонов, которые с удовольствием цитируют представители либеральной элиты. В разделе с «Письмами счастья» поместились и абстрактные размышления о судьбах отечества, а вернее об отсутствии у него какой-либо маломальской судьбы, и вполне конкретная сатира по поводу Крыма, Путина и даже полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, в недавнем прошлом начальника сборочного цеха на Уралвагонзаводе.
«Отечество, вглядись – и явственно заметишь, что гладь твоя и тишь – один великий фетиш; что пусто за душой, каких подмог не кликай; что быть такой большой – не значит быть великой», - пишет автор в одном из своих фельетонов, втаптывая в грязь классическую мысль о том, что «в Россию можно только верить». «Лихо!» - похвалит один. «Гнусно…» - обидится другой...
Обсуждать чужие убеждения – смешно и грешно, однако нелишне будет все же задаться вопросом: а чем бы занимался Быков и как бы обеспечивал себе пропитание, не будь у него такой удобной и большой груши для битья? Как бы то ни было, а ведь эта страна кормит даже тех, кто не ставит ее выше растертого на асфальте плевка...
В общем, новая книга Дмитрия Быкова – это чтиво для любителей… Дмитрия Быкова. Именно так, потому что ни о какой любви к литературе при знакомстве со сборником «Ясно» не может быть и речи – в первую очередь потому, что на литературу это похоже лишь с большой натяжкой. Дмитрий Быков вполне успешен в рифмовке конъюнктуры, то есть по доброй воле отказывает своим опусам в длительном существовании, предпочитая сиюминутную славу. Пожалуй, это и к лучшему.

Источник

Замечательно и тонко. Сегодня по случаю купил эту книжку. Сколько-то лет назад ходил на его презентацию в Библиоглобус, где по просьбе приятеля-милиционера купил его стихи. Взял у Быкова автограф и сказал, кому нравятся его стихи и предназначена эта вот книжка. Дима недовольно поморщился усами, такой большой, кудрявый и толстый. И вот наконец сам решился почитать).