15 января 2016 г. 10:38

4 Книга: Андреа Рок «Мозг во сне»

Несмотря на то, что сейчас творчество и мое собственное развитие как художника, иллюстратора и вдохновителя меня занимает больше всего, старых увлечений я не бросаю. Поэтому, когда издательство «Манн, Иванов, Фербер» предложило мне прочесть книгу «Мозг во сне» я с радостью согласилась.

От других книг этого издательства, которые я читала раньше, эта книга отличается более глубоким научным подходом. Автор книги – научная журналистка Андреа Рок общалась с нейробиологами, психологами и другими специалистами, посещала лаборатории, чтобы рассказать своим читателям об исследовании сна – от начала до сегодняшних дней.

Предупрежу сразу, книга изобилует научными терминами, и, несмотря на сравнительно небольшой объем, прочесть быстро ее у меня не получилось. Приходилось вчитываться, разбираться и вдумываться. Если честно, очень не хватало распечатанной схемы устройства человеческого мозга, чтобы сверяться с ней по ходу чтения.

Как и автор, я часто задумывалась о том, почему наши мышцы, желудок и прочие органы ночью отдыхают, а мозг неустанно работает, выдавая нам, в ходе своей работы, сновидения разной степени абсурдности? Оказывается, ночь мозг использует для того, чтобы разложить по полочкам информацию, полученную за день (консолидацию памяти): аккумулировать нужное и выбросить ненужное. Кстати, во время фазы быстрого сна работают все части мозга, кроме той, что отвечает за логическое мышление. Именно поэтому все, что происходит во снах, кажется нам вполне нормальным. Еще в начальной школе мне приснился сон, в котором уши крепились к голове человека на специальных штыречках. Я хорошо помню, как я прямо во сне призадумалась, действительно ли так происходит, а потом оборвала саму себя – конечно, а как иначе?

Из книги можно узнать, подтверждают ли современные исследования теорию Фрейда, как нейробиологи относятся к дедушке психоанализа, как работает наша память, кто видит сны и зачем они вообще нужны.

Рекомендовать эту книгу я могу любому человеку, интересующемуся наукой или устройством собственного тела. Возможно, чтение будет непростым, но разве можно написать о человеческом мозге просто?

Рецензия в блоге leffka.ru