15 января 2016 г. 08:51

5 Холодно. Страшно. И постоянно хочется есть.

(Осторожно спойлеры. Возможно.)
Мне посоветовали прочитать эту книгу зимой, потому что "атмосферно". Надо было предупредить, что "Террор" настолько атмосферен, что из относительно тёплой в этом году континентальной зимы вытаскивает тебя из-под одеяла и бросает в колючие и смертоносные лапы арктического холода в чем мать родила - Дэн Симмонс настолько точно передал физиологическое состояние людей на морозе, в условиях недостатка пищи и постоянной угрозы жизни.
Стиль повествования такой же изматывающий, как и весь сюжет: события с "Террором" и "Эребусом" качаются как маятник - от ужасных до редких радостных, от совершенно выматывающих морально (как перечисление и подсчеты умерших и больных) до потрясающе захватывающих (борьба ледового лоцмана за жизнь), от угнетающих до вселяющих надежду.
Скажу честно, после середины книги я психологически настолько устал от описания перехода на Кинг-Вильям, что мне хотелось все бросить и остановиться, словно я сам шагал в упряжи по паковому льду. Сейчас же, я понимаю - это был отличный художественный приём, для того чтобы передать мне то самое чувство отчаяния и отсутствия физических и моральных сил, завладевшее экипажами обоих кораблей.
Автор отлично проработал всех персонажей: каждый из них живой, у каждого есть своя история, у каждого назревает или уже созрел собственный конфликт с этим миром или с самим собой, и каждый из этих конфликтов раскрыт и решён - в книге нет недосказанности.
"Террор" напомнил мне чем-то произведения Джека Лондона. Только жёстче. Намного жёстче и реалистичней. Оторванное мясо и сломанные кости, кровь сочащаяся из волосяных луковиц от цинги и кровь хлещущая фонтаном во время нападения Туунбака, сцены секса (и не всегда традиционного) только придающие реалистичности повествованию, брань всегда сказанная к месту и пресечённая когда надо. И всё это не прикрыто "фиговыми листками" хороших манер и не покрыто вуалью романтики, присущих Джеку Лондону. Каждая капля крови, каждое матерное слово застывшее в воздухе облачком кристаллизовавшегося пара, каждый выпавший зуб из дурно пахнущего цинготного рта матроса, каждое сломанное ребро обтянутое кожей от сводящего с ума голода - всё это предельно реально, и от этого не убежать на протяжении всей книги, как бы читатель не воротил нос от кровавых и гнойных подробностей.
Единственное разочарование в истории - концовка. Она не вышла такой же захватывающей как вся книга. Конец оставил, конечно, благостное впечатление хэппи-энда, как от голливудских фильмов, но не этого я ждал от "Террора".
Я ждал безоговорочной победы белой безжизненной Арктики, после которой алые кровавые следы экспедиции и чудовища её терроризировавшего, были бы заметены снегом, а кости погибших сточены в пыль о галечные берега Кинг-Вильяма.
Ибо Природа побеждает всегда.
Но, Дэн Симмонс знает, что, даже победив, Природа может дать шанс покориться ей и остаться в живых. В особенности человеку с пламенем жизни, жгущим грудную клетку изнутри.

Спасибо TheLastUnicorn . Это было действительно крутое приключение!

Ваша рецензия наиболее точно описывает мои чувства от прочтения данной книги) усталость, холод и некая безысходность - то самое ожидание безоговорочной победы Природы.
Я вот не могу поставить "десятку" данной книге, просто из-за всех тех чувств, что она вызвала (а вызывала она очень силные чувства, хотя кажется,только поэтому и нужно ставить "отлично")).
Спасибо за рецензию)

Спасибо за ваш отзыв! Для меня "эффект присутствия" в этой истории явился основополагающим фактором при оценке "Террора")

Я теперь, когда сильно замерзну на улице в -30, подхожу посмотреть на Террор на книжной полке – становится полегче. Экспедиция Франклина — дело загадочное, но одно — это прочитать, что экипаж двух кораблей бесследно пропал во льдах, а другое — пропасть в этих льдах вместе с ними. После Террора Симмонс — мой герой. Спасибо за рецензию!

Ещё не почитала, но и вправду в процессе всегда мерзну и надо что то жувать.