Talombre

15 января 2016 г. 03:33

5 Для Мураками каждый день хорош

Харуки Мураками - один из моих любимых авторов. Наверное, это может показаться странным, потому что большинство его книг я не читала и не спешу это исправить. Но на самом деле это из-за того, что я не хочу пресытиться его прозой. Да и еще мне просто приятно осознавать, что есть довольно много книг, которые мне понравятся со стопроцентной вероятностью, и которые я еще не открывала. Это часть моего литературного НЗ, наравне с Бротиганом и Буковски. Раньше еще Сэлинджер был в этом списке, но он, к сожалению, практически закончился. Впрочем, я отвлекаюсь, я ведь о сборнике рассказов Мураками пишу, а не о своих читательских привычках.

"Хороший день для кенгуру" - это не тематический сборник, как у Геймана. Истории, собранные в нем, не связаны ничем, кроме типичной для автора атмосферы. Это как будто смутные воспоминания о чем-то незначительном, насчет которых даже сомневаешься, а вдруг это лишь игра подсознания. И тем не менее, они бывают ярче и дороже, чем воспоминания о какой-то вечеринке или экзамене, в достоверности которых ты уверен.

Читать рассказы Мураками - все равно что вспоминать, как играли пылинки в солнечном луче, или как от весеннего ветра покачивалась тонкая тюлевая занавеска на окне детской. Попробуйте вспомнить, как пахнут городские улицы после августовского ливня, или мелодию, которую слушали со старым школьным другом, когда уже не оставалось тем для разговора. Вспомните крутого парня, которому почему-то нравилось проводить с вами время, несмотря на то, насколько вы разные. Или девчонку, которая показалась вам глупой, но приятно пахла то ли шампунем, то ли каким-то кремом, и потому вы продолжали поддерживать с ней бессмысленный разговор. Уверена, что-то подобное хранится в памяти практически у каждого, как часть детства или юности. Все эти кусочки прошлого - это и есть та самая уникальная атмосфера прозы Мураками. Особенно явно это видно в рассказах, где сюжет отходит на второй план, а во главе угла оказывается ситуация.

Конечно, такая литература понравится не всем. Но Мураками, мне кажется, не для всех и пишет. Не в том смысле, что "не всем дано понять", нет. Просто Мураками пишет про Мураками и для Мураками. И его герои, и его целевая аудитория - это он сам, в разном возрасте и даже разного пола, но при этом с теми же привычками, характером и вкусами. Больше всего шансов проникнуться его творчеством у рефлексирующих любителей джаза с сигаретой в зубах. Впрочем, и с другими людьми случается, это же всего лишь самый очевидный вариант.

А рассказы в сборнике замечательные. Я получила огромное удовольствие и не раз еще, скорее всего, перечитаю их. И обязательно буду рекомендовать всем и каждому, кто хоть немного схож со мной в выборе книг.

картинка Talombre

На картинке выше не хватает еще пачки красных мальборо и биковской зажилки, которые есть почти во всех книгах Мураками и, по странному совпадению, в моей сумочке.

Спасибо, что своим советом в годовом флэшмобе дали мне повод еще раз встретиться с этим замечательным автором, Natalia2011 .

Очень рада, что Вам понравилось. :)
Мое знакомство с Мураками началось именно с этого сборника..

А я первым у него "Послемрак" читала, который многие коверкают, как хотят))

а еще у его героинь чаще всего одежда зеленого цвета

, а котиков он и правда любит

Не обращала внимание на цвет одежды, кстати. Помню только, что толстушка из Страны чудес была в пастельных оттенках розового.

Ааа, картинка шикарная! :)) И ведь все так, говорю это как читатель Мураками со стажем, прочитавший почти все у автора :)
Мураками обожаю и согласна с вашими характеристиками его стилю полностью!

Он такой, этот Мураками-сенсей, писатель-соулмейт. Спасибо за ваш комментарий, рада подтверждению, что сумела как-то передать это ощущение от его прозы.

Прекрасная рецензия!
У меня с рассказами Мураками непростая история: некоторые бьют в самое сердце, а некоторые не оставляют совершенно никакого впечатления, но это, наверное, из-за того, что в определенных плоскостях мы с автором не пересекаемся. Тем не менее, с этим сборником рассказом теперь очень хочется познакомиться!

К картинке хочется добавить не просто готовку, но спагетти отдельной строкой))

Спасибо.
А что, спагетти у него тоже встречается во многих книгах? Я как-то не заметила, видимо. Хотя, наверное, просто не помню. Тут в каком-то из рассказов, кажется, тоже есть про спагетти.

*Это как будто смутные воспоминания о чем-то незначительном, насчет которых даже сомневаешься, а вдруг это лишь игра подсознания. И тем не менее, они бывают ярче и дороже, чем воспоминания о какой-то вечеринке или экзамене, в достоверности которых ты уверен.*

Да, это Мураками и есть) За то и любим.

Спасибо. Приятно, что формулировку оценили))

И ещё у него дождь, очень это нравилось.