George3

14 января 2016 г. 21:25

4 Первая книга трилогии

Один из моих любимых советских писателей, с которых началось мое литературное образование и знакомство с советской литературой. На книжном рынке в Советском Союзе в военные и послевоенные годы она была преобладающей. В библиотеках можно было найти , в основном, западных классиков. Поэтому, когда вышла из печати первая книга трилогии тогда весьма популярного Федина "Первые радости",я при первой же возможности достал этот номер роман-газеты и влюбился в ее героев, особенно Кирилла Извекова. При этом шел только 1910 год. Я сам не заметил, как проглотил эту книгу, взрослея с ее молодыми героями. И реально мучился в течение двух лет, пока не вышла вторая книга "Необыкновенное лето". Умел писать Федин - не броско, но очень доходчиво, привлекая интерес, казалось бы, к совсем рядовым событиям и явлениям, которые вначале оставаясь не очень заметными, внезапно в другом месте выходили на самое видное место, придавая всей истории необычный колорит. Привлекают своей содержательностью и смысловой насыщенностью диалоги.