JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2016 г. 20:05

Небольшой рассказик, даже очерк на тему, от первого лица. Неясный, как отражение в запотевшем зеркале, смутный, как улыбка провинившегося любовника, расплывчатый, как давние воспоминания. Воспоминания об одном жарком-жарком лете, в котором вся жизнь. Такой концентрат неуловимого чувства ли, или обещания чувства, или просто возможности? О том, как сталкиваются приземленное, прагматичное, социальное, с воздушным, мечтательным, внутренним. И как это прагматичное рушит все мечты.

Две сестры и мать на летней даче, легкий ветерок на веранде, лед в освежающих напитках, три ступени, ведущие вниз, художник сидит на нижней и зарисовывает пейзаж - лесная опушка и тропинка. И разговоры, разговоры, внезапно о больницах, рабочих, гноящихся ранах, умерших девках... Не о том хотелось бы им разговаривать, совсем не о том, но что поделать, если главная в семье - революционерка, стремящаяся растоптать тот привычный образ жизни, не замечающая прелести лепестков, кувшинок, тропинок и опушек? И главное, чувств других людей. Ничего не позволит никому, сказала расстаться, значит, расстаться. Грусть. Печаль. Мне понравился Чехов.

Спасибо за наводку Машу Tsumiki_Miniwa , Маша, у тебя прелестная рецензия.

Спасибо! Все хорошо, что хорошо читается. Я рада, что книга пришлась тебе по душе :)

Хороший, романтичный рассказ.
Как странно сделали комментарии, опять привыкать (

Ты о стиле сайта? Я сижу на версии 2014 года, 2015ая не пришлась по вкусу :(

А я пытаюсь привыкать. А в игры как же играешь теперь?

Да дело в том, что я в той малочисленной компании, кто не играет в игры. Угу. А что все играющие должны обязательно на нынешней версии сайта сидеть?

Угу- ого )) И даже попробовать не хочется?
Я так поняла, игры полностью перевели на новый дизайн, но могу и ошибаться.

Думаю попробовать как-нибудь :) мне просто крайне сложно читать, когда заставляют или когда этого требуют правила. А играя, ты берешь некоторую ответственность, что заявленные книги непременно прочитаешь. Я же на филфаке 6 лет проучилась, и вот теперь никак не начитаюсь книгами, которые сама хочу прочитать...

Хм. Я это не так воспринимаю. Для меня игра - это способ выбрать книгу, т.к. мне в принципе все равно, что читать, а тут такой азартный способ )

А я обычно долго выбираю что читать дальше, чередую авторов, жанры :)

У меня теперь нет проблемы выбора ))

Да для меня это как-то и не проблема даже :) я люблю покопаться в книгах :)

А я хочу сразу все читать ) и все время проблема, какую вперед. А так копаться я тоже люблю )

Да не, на 2010 тоже вроде можно. Просто отдел сам в 2015 стал.

А, ну ладно, хорошо.

Читала этот расказ. Мне Чехов нравится, рассказы у него интересные. Только в этом рассказе герои меня огорчили. Если они предчувствовали любовь, то почему не настояли на своём? Сбежали бы, в конце концов. Мой прадед так увёл возлюбленную из семьи, которая не одобряла этот союз. А здесь: любишь, а семья против - ну и ладно. Как же так? :)

Да ну там характеры были что у художника, что у Жени, - покладистые, по течению всегда плыли, где уж им с железной Лидой тягаться было.

Что-то Чехов в ленте зачастил))) не к добру это))

К добру, к добру ))
А я что-то и не заметила, чтобы он частил, думала, я такая оригинальная ))))))

Как мне нравятся названия у Чехова. будь то рассказы, будь пьесы.
Такие романтические. И если рассказ ещё не читала и забыла о чём там, то можно так легко придумать свою историю))

И какую историю тут придумала? )) Поделись, интересно.

я тоже после Маши соблазнилась..надо прочитать

Быстро читается, так что читай )

Мне кажется, Чехов всегда грусть- печаль.

Наверное, я его не очень много читала.

Тогда у тебя много времени и Чехова впереди)