14 января 2016 г. 19:14

4 Современные стереотипные представления об идеальном мужчине и не менее идеальной женщине.

Роман Робин Карр «Спасение в любви» - богатый материал для анализа на предмет существующих стереотипов идеального мужчины и женщины.
Итак, для начала надо сказать, что красиво оформленная обложка привлекла мое внимание – стол из темного дерева со светлыми прожилками, на котором стоит чашка аппетитно дымящегося кофе. Ну и конечно, зацепили слова рекламы на обложке: «История о любви, храбрости и благородстве». Я купилась на все это, и как ни странно, не обманулась в своих ожиданиях. Одной этой книги хватило бы на добрый десяток голливудских фильмов. Просто перечислю сюжетные ходы, которые есть в книге. Один их список впечатляет:
• Семейное насилие;
• Мать одиночка;
• Старый волк;
• Беременность и роды (сразу у трех героинь);
• Похищение;
• Травмы, ранения, короче, все возможные физические увечья;
• Крутые вояки.
Мне показалось, что на примере этой книги можно рассмотреть, каким современная западная женщина видит идеального мужчину. И соответственно, какой она видит женщину, которая пленяет этого мужчину.

Идеальный мужчина:
1. Идеальный мужчина обязательно должен быть бывшим военным, желательно морпехом. Одного этого достаточно, чтобы представить себе, как он выглядит. Но все же вот описание его внешности: высокий (от 185 см), мускулистый, широкоплечий, мужественный, с татуировкой, с красивыми бровями и волосами. У него должны быть приятные черты лица и какой-нибудь шик: ямочка на подбородке, сережка в ухе, широкие брови, маленький шрам. И героиня любит в нем как раз эту мелочь. Но, конечно, без горы мускулов представить себе идеального мужчину просто невозможно: всякие там бицепсы-трицепсы - обязательный элемент образа. В этой книжке есть некое отклонение от эталона супер красавчика, а именно: главный герой – лысый. Правда по ходу романа автор делает хитрый ход, и внезапно герой решает отпустить волосы: «Голова мерзнет», - комментирует он свой поступок. И выясняется, что он не лысый, а просто до этого всегда брился наголо.

2. Идеальный мужчина просто обязан обожать детей. Собственно говоря, главная героиня влюбляется в него, только после того, как видит с какой симпатией ее ребенок и мужчина относятся друг к другу. Все эти умилительные эпизоды, где здоровый верзила тает от детской улыбки и дрожит от страха, если ему требуется взять на руки маленького человечка. При этом этот ребенок должен быть совершенно несчастным и остро нуждаться в отце. И наш идеал становится ребенку другом, а затем и отцом. Без этого просто никуда. Читая, я все ждала момента, когда это милый ребенок, скажет «папа» вместо «Джон». Но к счастью, автор почувствовала, что это будет уже слишком и превысит допустимый предел приторности.

3. Более того, идеальный мужчина должен уметь принимать роды. Вообще с беременностью и родами автор этой книги явно перебарщивает. У нее три героини были беременные: у одной случился выкидыш, другая родила мертвого младенца, а третья разродилась прямо дома, и ребенка принимал ее муж.

4. Идеальный мужчин должен быть особенным в отношениях с женщиной. Тут допускается 2 варианта: а) либо он закоренелый Дон Жуан; б) либо он нерешительный и неопытный юнец, который кроется под внушительной наружностью. Но если идеальный мужчина варианта а) влюбляется, то он неуклонно двигается в сторону б). При этом он такой, про кого говорят: «Как за каменной стеной». Он постоянно старается угодить своей любимой и боится ее обидеть или потревожить. Особенно эти его качества проявляются, если она беременна или находится в беде.

5. В идеальном мужчине непременно должны сочетаться такие качества как смелость и наивность. Коктейль из этих качеств придает ему неповторимый шарм. Чтобы было ясно, о чем идет речь: идеальный мужчина может защитить себя и свою семью, но при этом у него есть какая-нибудь черта, в которой он полный профан, ну например: он нетактичен или, что самое обидное, до жути боится признаться в любви.

6. Идеальный мужчина должен драться. На протяжении данного романа главные герои дрались просто бесчисленное количество раз. И всегда драки несли за собой физические повреждения. То есть идеального мужчину без рассеченной брови и подбитого глаза просто нельзя представить. Ну а главное, включение данного эпизода позволяет автору описать романтические сценки, в которых герой залечивает свои раны. Причем здесь сюжетный ход также принимает два вида: 1) идеальная женщина оберегает своего мужчину как самая настоящая курица-наседка; или 2) она подтрунивает над ним и предоставляет его боль ему самому. Но все равно в душе ей невыносимо жалко своего героя.

7. В последнее время (судя по всему, это становится модным) идеальный мужчина должен уметь готовить.
Причем эта его способность должна достигать уровня «высшего пилотажа», собственно, поэтому герой должен быть поваром. В этом романе все мужчины связаны с баром: повар, владелец/бармен, официант. И все они готовят, причем очень изысканные блюда.

В общих чертах я обрисовала идеального мужчину. Ну а какой должна быть женщина?

1. Что касается внешности, то она непременно должна быть стройной и хрупкой, у нее потрясающая кожа и волосы (не знаю почему, но волосы на 99% должны быть длинными и волнистыми, а вот их цвет совсем не имеет значения). В общем, идеальная женщина должна быть красоткой.

2. Идеальная женщина обязательно должна страдать в начале истории. И это должно отражаться на ее внешности. Сначала она предстает в несколько неряшливом виде (потертые джинсы, бесформенные кофты), но по ходу развития истории она превращается в утонченную леди (каблуки, украшения, косметика). НО! Идеальный мужчина никогда не влюбляется в эту «куклу»! Он влюбляется в нее, когда она еще в неприглядном виде (правда он всегда сразу замечает, что она «ничего себе») Правда, когда он обнаруживает, что, принарядившись, она может быть гламурной «овцой», ему это нравится. (Но только не поведение, а исключительно внешний вид).

3. Идеальная женщина должна либо иметь детей, либо хотеть детей, но в любом случае любить детей. Это такой образ матери-одиночки, которая готова на все ради своего ребенка. Она должна быть очень доброй. Это прямо-таки обязательное качество.

4. Идеальная женщина должна находиться в беде: либо ее бьет муж, либо она брошена бойфрендом; она должна быть без денег, без семьи, без образования, без надежды и перспектив. То есть она должна быть совершенно беспомощной, в таком состоянии, что без идеального мужчины ей не протянуть. Ну и тут появляется ОН! И ее жизнь потихоньку налаживается. И в конце мы видим, что она из несчастной и запуганной превращается в счастливую и уверенную в себе женщину.

5. Ну и напоследок, идеальная женщина должна постоянно удивляться своим любимым мужчиной. Она наблюдает за ним и как бы: «Ба! Да он, оказывается, такой галантный! Ба! Да он, оказывается, такой нежный! Ба! Да он, оказывается, такой умный! Ба! Да он, оказывается, может меня (женщину) понять!»

Ну вот. Пожалуй всё. А что вы думаете о существующих стереотипных представлениях о мужчине и женщине?