14 января 2016 г. 16:58

У меня наступила эра науч-попа :) Поглощаю его нынче куда охотнее, нежели художественную литература.

Короче, "Смысл существования человека". Задаетесь, как и каждый первый в мире, этим вопросом? Хотите получить ответ на этот вопрос? Считаете, что вы нашли книгу, которая даст вам его? Ответ в книге действительно есть, но крайне неоднозначный. Точнее, он как бы есть, но как бы "постарайся, черт тебя дери, и мозгами пошевелить".

Начну с того, что расстроило. В научпопе я ценю, прежде всего, повествование в духе "научно, но для чайников" (до тру научного я не дотягиваю). Это когда всё по полочкам, от частного к общему, от простого к сложному, с большим количеством примеров из практики и ясным резюме в конце. Эдвард Уилсон - в научном мире мастодонт, но здесь он показался мне больше поэтом, нежели ученым. Одно другому, имхо, вообще ни разу не мешает. Но обилие лирических отступлений, абстрактных рассуждений, иногда слабая связь между частями книги, делают рассказ внезапно похожим на художественный. Кажется, что вот-вот сможешь уловить мысль автора и, тем самым, найти его ответ на поставленный вопрос, но каждый раз не складывается.
Хотя стоит признать, что такие непонятки возникли, скорее всего, по причине моих завышенных ожиданий ввиду громкого названия книги. А может дело в том, что я ставлю знак равно между "смысл" и "почему", а автор же вопросы "почему мы существуем" и "какой смысл существования человека" не считает равнозначными.

С другой стороны, у вопроса о смысле всего сущего такая едва уловимая подоплека, что, наверное, не совсем справедливо требовать от ученого строго прямого ответа, который к тому же вообще вряд ли существует.

Как бы там ни было, книга все таки полюбилась. За пропаганду естестволюбия. Автор с таким трепетом говорит о биоразнообразии, с такой любовью подчеркивает его важность не только ваапще, но и для каждого из нас по отдельности, что не проникнуться его взглядом на жизнь и мир мне было крайне сложно.
Есть ли смысл у жизни в глобальном её понимание вообще? Наверняка, есть. Стоит ли искать ответ на этот вопрос? Определенно стоит. Найдем ли мы его когда-нибудь? Считаю, что нет. И все таки, в чем он может состоять? Собственно, после прочтения "Смысла существования человека" в голове очень-очень-очень много предположений, мыслей, домыслов, новых вопросов, за что Эдварду Уилсону безусловное и безоговорочное спасибо!

p.s. Кстати, в книге описаны очень интересные факты из жизни муравьев и присутствуют фантазии на тему того, как могут выглядеть разумные инопланетяне, если они таки существуют. Крайне увлекательно и познавательно ;)