Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 января 2016 г. 01:26

5 ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

А давно ли вы перечитывали книги из детства? Может, немного наивные, но разве вы не скучаете по той наивности и чистоте, что может быть только в детстве, ну, и немного в юности? Вот так издесь: хотя время действия - перед войной, но когда обычной тринадцатилетней девчонке предложили сниматься в картине про войну 1812 года, для нее началась новая жизнь, завертелся карнавал метаморфоз, а в то же время, помимо своей яркости и праздничности кинематограф явил ей свой великий дар - знакомство и долгую дружбу с интересным и многогранным режиссером, давшим ей познать, что это еще и тяжкая, каждодневная работа, выжимающая людей без остатка. Великолепный роман, интересный и волнующий, с такими киноприключениями, а пока Сима взрослеет, она находит здесь и друзей, и школу жизни.
Когда же начинается война, все меняется, но полученный в непростой ее жизни стержень еще больше закаляется тяготами войны, но остаются друзья, общие интересы и описано все так замечательно, сильно, ведь в непростое время все происходит, как люди взрослеют, когда сталкиваются с войной, потерями. Нет в книге ни жестокостей, ни излишней суровости, но она привлекает к себе правдой и атмосферой дружелюбия, верности, честности, и, конечно, любви. Книга, действительно, замечательная и открытая, как ее главная героиня, и наверное, не только для детей и подростков.
Я уверена, она понравится и взрослым, есть в ней что-то крепкое и очень цельное, и настрой очень правильный, как в детстве, когда все было ясно и понятно. Когда-то она произвела на меня весьма сильное впечатление, и думаю, что это абсолютно не изменилось. Вернуться в детство, встретить того юного себя и порадоваться - что может быть лучше!