radiomiku

14 января 2016 г. 00:14

5 Мы как две уточки-мандаринки, ты и я

Я страстно и нежно люблю восточную культуру, поэтому, когда получила совет прочесть роман о китайских женщинах, рванула читать его со скоростью задорной торпеды. И была ошеломлена. А потом тиха и задумчива. Но по порядку.

В начале чтения я то и дело прерывалась, чтобы зачитать отрывок мужу с комментарием "Нет, ты только послушай! Это же какая-то жесть!" Конечно, я слышала о бинтовании ног китайским девочкам. Только как-то не особенно задумывалась над самим процессом... А тут на тебе - красочные, подробные, тошнотворные описания того, как происходит эта нелепая, ужасная, болезненная и опаснейшая процедура, без которой ни одна женщина не найдет себе мужа. А замужество - единственная жизнь китаянок, без него ты никто, ничто, да и вообще девочка - не человек, лишний рот, воплощенная никчемность, а смысл ее только лишь в вынашивании и рождении сыновей. Сначала женщина подчиняется отцу, потом мужу, затем сыну, и это непреложный закон. Аж в дрожь бросает.

Когда меня отпустил шок от нравов и обычаев Китая девятнадцатого века (а ведь я уже много читала! И все равно оказалась слишком неподготовленной и восприимчивой), я впилась в сюжет, как в сочный плод, и не отпускала до самой последней страницы.

История дружбы, женской дружбы, полная искренней, всепоглощающей любви, истинной нежности, жгучей ревности, преисполненная боли, лишений, невзгод, скорби и страданий. Две подруги - две половинки, лаотун, чей союз сердечнее и крепче, чем любой брачный, живут в соседних деревнях, пишут друг другу ласковые послания на тайном женском языке нушу, вместе молятся о рождении сыновей, делятся друг с другом самым сокровенным и дорогим, даря поддержку и утешение. Они вместе с семи лет, они как две уточки-мандаринки, и кажется, что ничто не в силах разрушить их чистую и драгоценную дружбу. И все же она разрушена навсегда.

Я не считаю, что Лилия совершила свой грех из-за того, что привыкла к новому высокому положению. Думается мне, что ее погубила, сожгла изнутри страшная тварь, имя которой - ревность. Всего-навсего ревность, ослепляющее отчаяние от мысли, что твоя половинка, твоя лаотун, твое все могла предпочесть тебе других женщин. О, женская ревность - страшный, всепожирающий черный пожар, он не тушится логикой, он неумолим, жесток, неизбежно губителен. Это я по себе знаю, поскольку сама ревнива до жути и прекрасно представляю себе буру, бушевавшую в груди Лилии, когда она прочла роковые строки.

Накал страстей в романе таков, что оторваться от него невозможно. Добавьте сюда тщательно выписанную картинку китайского быта, изумительно проработанные характеры героинь, свежий, хоть и старый как мир, сюжет, и получите чудесную, трогательную, удивительную книгу, которую не захочется выпускать из рук любой женщине. Именно женщине. Мне кажется, эту историю нужно беречь и передавать от матери к дочери, словно язык нушу, словно назидательную и грустную песню, что звучит по весне тонко, жалобно и пронзительно.

Флэшмоб 2016
1/16

Вселенское спасибо и низкий поклон тебе, моя прекрасная nevajnokto , за этот грандиозный, роскошный, великолепный совет! Я никогда не сомневалась в твоем тонком вкусе, преисполнена благодарности и восхищения и в этот раз.

О! Как же я рада, рада, рада! :))
Знала же, чуяла же, что это чудо найдёт отклик в твоей чувственной и чуткой душе...
Это тебе спасибо за доверие! Отдельная благодарность за невероятную (в самом лучшем смысле слова!) рецензию!)

После прочтения такой рецензии, просто преступление не прочитать книгу.Спасибо!

Хорошая книга. Хорошая рецензия. Мы недавно всем клубом читали и впечатлялись этой книгой.

Как по-разному мы отреагировали на поступок Лилии) Добавлю,что отношение к женщине как к животному, единственная польза которого рожать сыновей, было распространено не только в Китае и не только в 19-м веке. (Вспомни альтернативное Средневековье "Игры престолов": там все требуют наследников, наследников, еще больше наследников!) Как всегда, ваш Кэп)

Ну, в альтернативном средневековье хотя бы ноги не бинтовали)))

у них было много других развлечений)