13 января 2016 г. 22:08

2 Знакомый леденец в новой обертке

Это было бы смешно, если бы не было так грустно…
Итак, в наличии:
- ехидная-девственица-ведьмочка – одна штука;
- любовное зелье – одна штука;
- ректор-крутой маг-брутальный мужчинка – одна штука… ой, нет, стойте – две штуки. И декан про запас.
Вам кажется, что вы где-то это уже видели? Нет, вам не кажется. Это действительно так и есть.
Мне, признаться, начинает казаться, что десяток подобных, похожих одна на другую, книжек были написаны не иначе как по заявке на Фик-буке. По-другому объяснить одну и ту же канву, малость разбавленную задумками авторов, я не могу.
Итак, ведьмочка по имени Станислава, в которую жуууутко влюблен (когда успел только?) весь из себя такой крутой боевой маг, он же ректор Акадэмии боевой магии, в поисках лучшей доли, нежели быть его любовницей, не придумывает ничего лучше, чем спрятаться в другом учебном заведении. Этих заведений в мире вообще пруд-пруди, судя по всему. И названия – одно пафоснее другого. И там начинает хамить преподавателем, стоить обучающихся и общаться с неодушевленными предметами. Периодически влипает в истории, влюбляет в себя еще и декана (мы же помним, что двух ректоров в хозяйстве маловато будет, верно?), с попеременным успехом целуется и зажимается то с одним, то с другим. Все в рамках жанра, как говорится.
Что понравилось? Пожалуй, сам Университет. Ну люблю я этакую сборную солянку из рас. Порадовали черти – мало где их нынче встретишь. Немного рассмешило общение ГГ с метлой.
Больше позитивного отметить и нечего. Для первой книги в серии, этакой визитной карточки, откровенно странный выбор, если честно.
Ставлю 4 из 10. Возможно, попадись мне книга до десятка ее клонов, мне бы понравилось больше.