13_paradoksov

Книгочей-любитель

13 января 2016 г. 19:41

Мы все уязвимы. Из-за страха смерти, из-за неизвестности, из-за переживаний о близких. Это та тема, разговоров на которую мы подсознательно избегаем, но из мыслей не выбрасываем. Не получится, как ни старайся. Пытаемся шутить, мы всегда шутим над тем, чего боимся. Как будто из-за этого менее страшно. Ничуть. Мы боимся живых и боимся мертвых. Мы понимаем, что смерть – это билет в один конец, но все-таки, если кто-то когда-то расскажет, что есть еще надежда, хоть одним глазком, хоть посмотреть, поговорить… Не откликнется разве?

Есть книги с мистической составляющей, больше похожие на «пугалки», нервишки пощекотать. Есть книги, в которых мистика – лишь антураж, и не знаешь в итоге, была она там вообще или показалось. А есть такие, в которых и мистика и обычный иррациональный страх как одно целое. Такие книги, как «Малая Глуша». Мурашки от них, и как будто в груди что-то сдавливает.

Книга состоит из двух частей, не то, чтобы тесно, но все-таки друг с другом связанных. В первой команда специально обученных людей борется с «общественными» демонами, а во второй парочка людей совершенно обычных – со своими. Хотя, чего уж там, каждый не без греха, всем так или иначе придется изгонять и своих демонов. Ведь, как известно, большое зло состоит из самых маленьких. Обид, слов и поступков. Банальное «мысли материальны» иногда – не просто присказка для самоуспокоения. И даже несмотря на то, что первая часть книги оригинальна сама по себе, моя высшая оценка относится в большей степени ко второй. Ну да, нет там витиеватого сюжета и нет какой-то новой истины. Зато есть простая и понятная каждому человеку боль. Боль утраты и возможности обретения. Изматывающие попытки понять, есть ли жизнь после жизни. Как понять, смириться и преодолеть. И надо ли? Надо. Все-таки надо.

Интересные и поучительные истории вышли у Марии Галиной. Мрачные, но не безнадежные.

Жизнь строится на исключениях из правил. Она, в сущности, и есть исключение из правил.

Если ждать и верить, то оно все получается обязательно.

Флэшмоб-2016
satanakoga , прекрасный совет, спасибо!

Отлично, всегда рада, когда Галина приходится по душе. Вообще очень интересный автор.

И мне так показалось. Обязательно почитаю у нее что-нибудь еще.

Я в позапрошлом году, пока ждала машину, случайно прочитала эту книгу)) Я даже не ожидала, что мне настолько понравится, но факт остаётся фактом - роман очень хорош, я его теперь тоже в ФМ советую.
А вот с остальными книгами автора как-то не заладилось пока, кинулась почитать что-то ещё, наткнулась на кучку фантастико-фэнтезийного чтива с невнятными аннотациями и жуткими обложками. Ещё есть несколько книг по типу энциклопедий для детей (рыбы там какие-то, моря, океаны) и стихотворения. В общем, среди всего этого нашла и взяла на заметку роман "Медведки", сборник рассказов "Красные волки, красные гуси" и под большим вопросом "Хомячки в Эгладоре". Надо бы вернуться к автору. Спасибо, Тань, за рецензию :)

Тебе спасибо! Я теперь к ней повнимательнее присматриваюсь, буду иметь в виду, что еще можно почитать)