ant_veronique

По моему скромному мнению

13 января 2016 г. 17:14

Познакомилась я с писателем А. Франсом с его сказки "Пчелка". Оказалось, что Пчелка - это имя девочки, и для меня так и осталось не понятным, почему ее так зовут (а если во Франции есть женское имя Abeille - Пчела, то почему это имя переведено). Может, кто-нибудь знает?
Сказка детская, сюжет очень простой - лет для 6-7 подойдет, а после 10 уже скучно, наверно, будет, но вот язык сказки сложноватый. С одной стороны, сейчас так изысканно не говорят и не пишут, сейчас всё намного топорней, к сожалению. С другой стороны, в сказке достаточно много рассуждений на довольно серьезные темы, в основном о природе человеческой (в сравнении с природой гномьей), но есть и о воспитании, и об управлении государством. Понять и оценить это лет до 10 вряд ли сможет обычный ребенок. Так что прямо и не знаю, в каком возрасте почитать эту сказку своей дочери, которой пока 4. Но мне вот именно эти рассуждения больше всего и понравились, больше всего заинтересовали и тронули. А также восхитило в итоге поведение короля гномов Лока, хотя и не очень понятно, почему всё-таки при таком благородстве и мудрости он держал Пчелку в плену 7 лет (для короля, правда, это было не в плену, а что-то типа в гостях, обычаи у них такие: ты хочешь уйти, а они, видите ли, не могут тебя отпустить, проси что хочешь другое).
А еще в сказке очень много ненавязчивого юмора и иронии

А исчезла она в тот самый день, когда вы изволили утонуть

(собеседника долгое время считали утопшим),

— Мы ее найдем! — говорил Жорж.
— Найдем! — вторил ему Верное Сердце.
— Мы ее вернем матери! — говорил Жорж.
— Вернем! — подтверждал Верное Сердце.
— И мы возьмем ее в жены! — говорил Жорж.
— Возьмем! — повторял Верное Сердце.

а подчас и весьма мудрой иронии

Свою дочку, Пчелку, она воспитывала с трогательной мудростью. Внушив ей, что удовольствие можно находить только в хороших поступках, она никогда не отказывала ей в удовольствиях.

Именно такие вещи и нужно читать в детстве, чтобы чувство юмора развить. Не всё, правда, уловится ребенком, не всему он улыбнется и не на всё обратит внимание, но где-то на подсознании это, видимо, записывается. Мне кажется, кто в детстве не смотрел "Винни-Пуха", "Карлсона", "Простоквашино", тот в развитии своего чувства юмора много потерял (если не восполнил это, конечно, другими качественными вещами, вроде "Пчелки").

Об издании.

Я читала именно это издание. Иллюстрации мне совсем не понравились. И довольно много опечаток в тексте, меня это очень раздражало. Странички просвечивают. В общем, издание не ахти. Хотя в 90-е издать лучше, тем более не широко известное произведение, видимо, вряд ли было возможно.

Флэшмоб 2016
Спасибо за сказочный совет Faery_Trickster .

Я эту книжку читала в детстве и была совершенно ей очарована! Не помню точно, сколько мне было лет, но точно меньше 10, может около 6-7? Мне кажется, вы правы - даже если не все поймется, что-то точно отложится!