serafima999

13 января 2016 г. 14:56

За идею переложить ливийскую трагедию 2011 года на, скажем так, художественный манер - огромный респект. Это хорошо, это правильно. Почему? Сложно сказать. Конечно, отъявленный прозападник уже тогда решил, на чьей он стороне. Тот же, кто тогда смог отличить белое от черного, и сегодня не изменил своего мнения. В этом случае, как говорится, "двух правд не бывает - кто-то обязательно неправ"(с)
Но есть еще и обыватели - обычные люди, которые, кажется, только сейчас понимают, что значила для всего мира и для России в частности "какая-то Ливия". Так вот для них, для этих людей, у которых нет возможности перелопачивать блоги Путника, эль-Мюрида и иже с ними, и написана эта книга. Что же до меня, то я ее купила и прочитала только потому, что она "про Каддафи". Это мое личное, никуда не могу от этого деться.
Это вторая художественная книга "про Каддафи". В первой он выставлен жутким монстром, а вот здесь - практически памятником. Бронзовым таким.
Книгу писал не писатель, а журналист, и это прет буквально из всех щелей. С диалогами просто беда, персонажи четко разделены на Хороших и Плохих, а сам сюжет... слабоват. Главный герой - пожилой мужчина, бывший советский офицер, разведен, страдает, и все дела. Где-то в России есть его жена, которая все еще любит и тоже страдает. В Ливии герой оказался случайно, а когда началась война и у него появилась возможность эвакуироваться, этого делать не стал. Остался мстить за друга-наемника. Кстати, я сразу просекла, что друг-украинец умрет, но не думала, что это произойдет так быстро:)
Ну и вот. Герой остается, вспоминает свой боевой опыт и успешно сражается на стороне Джамахирии. Успевает помочь украинским медикам и... скажем так, еще кое-кому. Я верю в этого героя (как верю в подполковника И.Коренева, Генри Кейна и Катю Устюжанинову), даже несмотря на то, что герой нам попался ужасно рефлексирующий. Он сказал нам ВСЕ - и покаяться за развал СССР успел, и в сторону РПЦ вежливо шаркнуть ножкой. Вот это, второе, конкретно это - покоробило. Что же да развала Союза... Ну да, идиоты и подонки - и те, кто на баррикады пер, и те, кто всему этому попустительствовал. Но стенание по поводу этого в каждом современном российском литературном и кинопроизведении тоже напрягает. Нехрен разваливать было, блин.
Муаммар в книге бронзовеет прямо-таки на глазах:) Я, конечно, рада, что российский журналист не стал подобно многим своим коллегам в угоду западу выставлять его полным неадекватом и сексуально озабоченным диктатором. Но переборщил, да. Великий Полковник тоже человек, а человек - животное очень противоречивое. За пару минут столько всего в голове проносится, столько всего перечувствовать можно... Но внутренней жизни в книжном Каддафи нет. Памятник, да и только.
Диалоги... Блин, ну не говорят люди так в жизни!!! Тот же Каддафи в быту никогда лозунгами не выражался. Он и пошутить мог, и каламбур сказать - очень обаятельный был. А тут мы видим портретных ливийцев, портретного Лидера...
Финал неожиданно сильный. Он открытый, финал, и заставляет задуматься. О себе. О своем мировоззрении. О своем предназначении. О том, какую сторону в сегодняшнем противостоянии между "сверхдержавами", а по сути - между добром и злом занимает человек. да, конечно, абсолютного добра и зла не существует. Гитлер, вон, тоже был уверен в том, что делает добро. Главный критерий - это совесть. Если она молчит... То, боюсь, человеку уже ничто не поможет.
Главным плюсом книги считаю ее искренность. Было видно, что автор, действительно, знает Ливию, знает Джамахирию... Даже несмотря на то, что сегодня наши политики и журналисты вдруг воспылали к Каддафи любовью, стали называть его великим правителем, Джамахирию - идеальным государством, а простые слова Лидера считать неким Откровением (мы помним, помним "кривую, косую демократию" и "диктатора, расстреливающего свой народ" - и не надейтесь, что забудем) - несмотря на все это, спасибо вам, Олег, за вашу позицию.
И да, я надеюсь, что с течением времени появится новый Генрик Сенкевич, который напишет о подвиге Муаммара Каддафи и его народа второй "Камо грядеши"...