12 января 2016 г. 20:58

5 Настольная книга для преодоления депрессии

Over the next few years I pushed myself to say yes to anything ridiculous. I jumped into fountains that were not meant to be jumped into. I took impromptu road trips to hunt down UFOs. I chased tornados. I wore a wolf (who had died of kidney failure) to the local Twilight premiere while shouting "TEAM JACOB" at angry vampire fans. I rented sloths by the hour. My new mantra was "Decorum is highly overrated and probably causes cancer." In short, I went a little insane, in slow but certain spurts. And it was the best possible thing that could have happened to me.

Потрясающая, и невероятно смешная книга о том, как живётся человеку с психическим заболеванием. При этом не стоит бояться "тяжести", это очень лёгкое произведение с короткими юмористическими историями из жизни и размышлениями о том, как чувствовать себя лучше, даже если накрыла очередная волна депрессии.

Я признаю, что такая книга может понравится не всем (хотя мне довольно сложно представить, каким занудой надо для этого быть). Но она точно подойдёт тем, кто наслаждается странным, чудоковатым и слегка истеричным чувством юмора. Если вы - чудной интроверт, не вписывающийся в рамки окружения, это вообще окажется настоящим подарком :)

Вы не найдёте здесь признаков высокой классики, и уж тем более - классического литературного языка. Дженни в самом начале признаётся, что игнорирует пунктуацию и выдумавает слова походу. Зато здесь не иссякают самоирония автора, шутливое отношение к реалиям психически больного человека, уморительные истории из жизни, и абсолютно новый взгляд на психические расстройства.

После прочтения остаётся ощущение радости, света и того, что ты не одинок в своих проблемах (а также подписка на блог автора).

P.S. Добавляю важную ремарку, наблюдая огромное количество негативных рецензий.

Я описываю свои впечатления исключительно от книги на английском, и на мой взгляд, этим обоснована пропасть между отзывами на книгу здесь и на Амазоне, например (где она уже несколько лет высоко в рейтингах сидит). Мне кажется, это очень трудно переводимый юмор. Так же как и американские комедии по-русски зачастую звучат ужасно и несмешно, так и эта книга стала заложником перевода.
Поэтому я всё так же горячо рекомендую вам прочесть эту книгу, если хочется посмеяться в голос и порадоваться нелепостям, но возможно, делать это надо на языке оригинала.

картинка interesno

Источник картинки и интересная статья про #FuriouslyHappy

Очень вдохновляющая рецензия. Я тоже на эту книгу обратила внимание, когда искала книги о депрессии для подборки - теперь после вашего отзыва точно ее прочитаю )

Спасибо :) Я очень рада, что вдохновила на прочтение!