12 января 2016 г. 18:31

Лорен Оливер стала одним из авторов, с чьих книг началась моя любовь к чтению. Я помню, как несколько лет назад, прочитала ее "Прежде чем я упаду", а затем начала знакомство с трилогией "Делириум". Тогда эти книги производили на меня огромное впечатление и мне хотелось читать у этой писательницы все, что бы она ни написала.
Сейчас у меня уже немного пропал интерес к подростковым трилогиям и подобной литературе, а эта книга стояла на полке и ждала своего часа, и вот, наконец, я добралась до нее. Хотелось мне чего-то сказочного и волшебного, и я взялась за эту книгу.
В книге рассказывается о девочке по имени Лайзл, у которой умер папа, и она вынуждена жить с мачехой, которая запирает ее в темном чулане. Однажды к ней является привидение, которого зовут По, и его питомец "Узелок". Приходят они к ней с Той стороны, на которую отправился и отец девочки. И вот, Лайзл вместе со своими новыми друзьями сбегает из дома и отправляется выполнять желание своего папы. По дороге они встречают много разных людей, некоторые из которых меня жутко раздражали. Например, тетка с поезда. Ууух, как же меня бесят такие люди, которые суют свой нос не в свое дело..
В книге присутствует несколько сюжетных линий, которые в последствии все пересекаются между собой, да так, что ты не можешь понять, как такое вообще могло произойти. Иногда кажется, что вот-вот ты поймаешь сюжет за хвост и поймешь, что же будет в конце, но он уворачивается в самые последние минуты и уходит из под носа!
Эта сказка совсем не детская, и она будет интересна любому взрослому. Лорен Оливер пишет, что книга была написана под влиянием умершего друга, и Лайзл это в своем роде отражение самой писательницы.