12 января 2016 г. 17:19

Приступала к чтению с опаской, что промахнулась в выборе. Честно говоря поначалу просто смутили такие понятия как внутренняя анима, архетипические образы и очень много о необходимости присутствия ритуалов инициации и мужских сообществ... они мне показались вкраплениями мистицизма, но наверное я ошиблась. Книга понравилась.

Очень интересно и детально написано про мужскую феминность и маскулинность, про мужской страх перед собственной феминностью а также перед властью женщин, и как результат псевдорешения проблемы - ублажение женщины, попытки управлять (страх подменяет нормальное влечение властью) или побег прочь от женщины (наверное, говоря языком К. Хорни это "уход", то есть нежелание иметь с ней дело вообще).
Показаны интересные (для многих мужчин наверное даже неожиданные) причины психологического насилия по отношению к женщинам и агрессивное отношение к геям.

Также запомнилась цитата об избитом внутреннем ребенке. Избитый мужчина с избитым внутренним ребенком может только избивать других, так как ему никогда не хватает терпения, чтобы рассказать о своей боли.
С искренним сочувствием читаются строки о жестком окружении в процессе взросления мужчины, о поверхностном и грубом отцовском воспитании или вовсе "отсутствующем" отце. Интересно также о самоотчуждении и "трудоголической анестезии", о подавлении своего сына и всех его невинных, искренних, чувственных и живых порывов.

После детального разбора всех этих явлений, в заключительной главе автор даже дает практические рекомендации мужчинам - о том, как признать свои страхи, обнажить свои раны, начать честный диалог с самим с собой и научиться выстраивать новые отношения.
Очень ценные, важные слова, которые наверное способны оказать хорошую поддержку каждому мужчине:

Почему мы отдаем почести тем, кто погиб на поле брани, но при этом считаем безрассудным мужество мужчины, ступившего в пропасть, находящуюся внутри него самого?

Приступала к чтению с опаской, что промахнулась в выборе. Честно говоря поначалу просто смутили такие понятия как внутренняя анима, архетипические образы и очень много о необходимости присутствия ритуалов инициации и мужских сообществ... они мне показались вкраплениями мистицизма"Мистицызма? 0_о Ахаха.

Ну, во-первых, было написано не мистицызма, а мистицизма. А если вас смущает чужое мнение, напишите свою рецензию.

Да нет,в целом ваша рецензия на 5+, я так не умею,например,но таки я понимаю конечно что у Ялома и Хорни которых вы читали не встречается подобного Но таки архитипическое содержание это реальность, а не мистизизмЬ,Юнг тот вообще называл это "Обьективным психическим" Посмотрите вокруг,все исскуство об этом,в лит-ре этого много,да Весь Мир Об Этом блин и инициатические ритуалы это вполне реальная практика как вы могли узнать наверно читая Холлиса)) Мистици́зм (от др.-греч. μυστικός — таинственный Не,ну конечно сие может и таинство да только это Реальность все..Хотя,возможно мы и не поняли друг друга.В любом случаи,спасибо за рецензию)

Ок, это уже терминологический спор, оставим его специалистам)