12 января 2016 г. 14:19

Милые-премилые классические повести!
В первом части Роза – осиротевшая девочка, внезапно оказавшаяся в обществе 7 кузенов. Ребята от 16 до 6 лет, но все воспитанные, добрые мальчики, они берут кузину под свое покровительство и трогательно заботятся о девочке. Роза и сама по мере сил помогает братьям, особенно Мэку – ученому, чудаковатому парню. Есть у Розы и лучший друг – ее дядя и опекун, он тщательно продумывает воспитание девочки, развивает ее и искренне любит, как родную дочь. А еще в жизни главной героины немалую роль играет девочка-служанка Фиби, она становится задушевным другом Розы.
Во второй повести события происходят спустя несколько лет: Роза и Фиби вместе с дядей Алеком отправляются путешествовать. Фиби трогательно опекают и дают возможность учиться и развивать свой талант. Когда Роза возвращается домой, ее встречают уже совсем взрослые кузены, с которыми нужно познакомиться и подружиться заново. Воспитание дяди дало свои плоды – Роза выросла хорошенькой, но не тщеславной, она богатая наследница, тратит свои деньги на благотворительность: содержит дома для бедных и приют для детей. А один из кузенов даже умудрился наградить Розу ребенком, которого девушка взяла на воспитание.
Конечно, во второй повести уже есть романтическая линия Розы, и Фиби, и кузенов...кстати, о любви: упоминается предстоящая свадьба приятельницы Розы, светской богатой девушки с китайцем Фун Си. Мне понравилось, что в книге, написанной в 1875 году, такой необычный брак выглядел вполне естественно – толерантная Америка даже в 19 веке!
И закончилось все замечательно, все, как я мечтала: Роза обрела счастье именно с тем героем, который мне по душе. Обязательно перечитаю, когда захочется отдохнуть душой!