bookeanarium

12 января 2016 г. 06:44

5 Книга книг

Если вы из тех, кто обожает вчитываться в итоговые списки «лучшие книги года» и «большие романы для длинных праздников», если давно в курсе классического «списка Бродского» и пристально изучили перечень «100 любимых книг Дэвида Боуи», то для вас появилось кое-что новенькое — «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» (авторы Элла Берту, Сьюзен Элдеркин).

Когда переворачиваешь книгу, на обложке можно увидеть красный крест и пояснение: «Это медицинский справочник. Но очень необычный. Он описывает лечебные средства, которые нужно искать не в аптеках, а в книжных магазинах и библиотеках. Бессонница или безответная любовь, высокое давление или нарциссизм, низкая самооценка или страх утра понедельника – здесь найдётся литературное лекарство от любого недуга. А ещё вы узнаете, какие книги лучше всего читать в определённые отрезки жизни или в её решающие моменты; что делать, если вы теряетесь в море книжных новинок…». И действительно, под яркой обложкой находишь самый настоящий справочник с глоссарием и расположенными в алфавитном порядке заболеваниями и состояниями. Медицинская легенда поддерживается симпатичными вклейками «возможные осложнения» на прорисованном пилюлями и стетоскопами поле.

На поля каждой страницы – это очень удобно – вынесено название книги, способной помочь или утешить в конкретной ситуации. От запертых дверей – истории про взломщиков и шпионов, от любви к замужней женщине – «Английский пациент» , от одержимости – «Моби Дик, или Белый кит» , от шопоголизма – «Американский психопат» (браво! моментально помогает). В списке рекомендаций и костяк классической литературы, и дельные новинки, да хотя бы «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе , и романы легче лёгкого в пределах разумного (но никакого снобизма). Книга переводная, поэтому с особым холодком на сердце ждёшь: появится ли вообще русскоязычный автор, а если да – то неужели только Достоевский или Толстой? Но нет, русская литература представлена не только теми, кого бесконечно экранизируют; с удовольствием находишь отсылки к Стругацким, Булгакову, Улицкой, Пелевину, похвально для подборки, составленной иностранками.

Гражданство авторов-составителей Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин, а это именно они придумали и создали «Скорую литературную помощь от А до Я», угадывается с первой попытки: тончайший британский юмор можно предъявлять на таможне вместо паспорта. Книга полна воздушных, искрящихся шуток, которые растворяются прежде, чем успеваешь их зафиксировать в цитате, а помимо прямых рекомендаций есть ещё и ирония между строк, — но только добрая, никаких подколов. И вне зависимости от читательского багажа любой заинтересуется хоть чем-то: один сделает закладку на странице с десятью самыми лучшими эскапистскими романами, другой решит, наконец, прочитать "Дон Кихота" , третий поймёт, что пропустил мимо целую вселенную хороших книг и отправится в книжное путешествие. Это бесконечная история.

Всем нам иногда нужна такая Шахерезада: послушать на сон грядущий начало настолько интересной сказки, что непременно захочется узнать, чем же всё закончилось, а не ограничиваться беглым просмотром новых списков. «Книга как лекарство» обязательно поможет, если принимать в час по чайной ложке, разбавляя романами из рекомендаций. Осторожно! Чтение может вызывать привыкание.

Спасибо EgorMikhaylov за рекомендацию!

книжный блог "Букеанариум"

Подозреваю, что многое из книжных лекартсв уже применяла, но вдруг не по назначению, книжку теперь хочу-хочу ))

да, безусловно, известных книг там много, но сам подход... в общем, всё равно интересно получается. кое-какие книги из рекомендаций ещё не переведены на русский язык, но таких меньшинство.

Я уверена, что это должно быть интересно, пойду в книжный "на охоту".)

Ооо, спасибо за наводку. Надо будет поискать в книжных ее.

только она зверски дорого стоит, практически как глянцевая-иллюстрированная какая-нибудь. в общем, нужно или искать скидки, или хорошенько сравнивать цены.

Угу, вижу уже. в книжном не нашла. Зато в интернет магазинах на цены полюбовалась.

Звучит интересно, спасибо ) Почитала содержание - вот это детальный подход! Есть, оказывается, книги-лекарства и от газов, и от гениальности ) Жаль, что книги пока нет в электронной форме.

а вот это уже словарные статьи ради юмора)

Ух ты! Очень-очень интересно!

Милейшая безделица)

на которые иногда хорошо бы и поотвлекаться!

Что там от бессонницы? Нет времени искать книгу, это вопрос жизни и подобия жизнии ((( А книгу обязательно прочту)

книга дома, я на работе; постараюсь вечером ответить, если не забуду посмотреть