Hild1984

по историям с клыками

12 января 2016 г. 01:24

4 Странные ангелы

У меня есть привычка собирать сборники произведений, посвященные мифологическим существам. Вампиры основали на моих книжных полках средних размеров готическую цитадель, оборотни и драконы тоже есть. Как же пройти мимо жителей Рая?
Сборник очень интересный, оригинальный. Не надейтесь найти благостных и добрых хранителей. И даже неистовых воинов, разрушителей Содома и Гоморры, почти не отыскать на этих страницах. Все очень нетривиально. И это большой плюс. А минус в том, что рассказы сборника очень неоднородны. Есть хорошие, есть более слабые, но есть и такие, которые вполне хороши сами по себе, но практически не касаются темы сборника. Разве что вскользь упоминают ее. Например, "Вместе с ангелами" Рэмси Кэмпбелла и "То, что я не знал, что мой отец знает" Питера Кроутера. Они о чем угодно, кроме ангелов. И как они попали в этот сборник, не ясно.
Мне очень понравились два рассказа Джей Лейк "Дома избранных" и "Novus ordo Angelorum". Обе зарисовки совсем небольшие, но каждая оставляет глубокое впечатление. Первая отсылает к библейскому сюжету об гибели первенцев. Вторая- представляет нам очень любопытную галерею ангелов современности.
Пожалуй, мне в этом сборнике не хватило классических воителей и магов, сошедших с небес для того, чтобы учить и искушать людей. Очень малое число произведений хоть как-то затрагивает Книгу Еноха И падших мне тоже не хватило. Строго говоря, есть один довольно интересный рассказ - "Стадо" Конрада Уильямса.
Зато могу назвать сразу несколько рассказов, где тема сборника раскрывается очень неожиданно. Самое поразительное впечатление оставил рассказ Челси Куин Ярбро " В станок прядильный обрати меня. Очень жесткое, реалистическое повествование, в котором нашлось место ангелам. Прочла с большим удовольствием.
Самым замечательным для меня оказался рассказ "Снежные ангелы" Сары Пинбороу. Зимняя злая сказка о красоте и смертоносности холодного времени года, о тех, кто приходит с метелью. Более, чем просто великолепно.
"Мистерии убийства" я читала в составе авторского сборника Нила Геймана "Хрупкие вещи", но не сказать об этом рассказе здесь не могу. Это и притча, и пронзительная и очень тонко написанная история любви, и детектив. Невероятное произведение. Одно из лучших в сборнике. И вот оно идеально подходит и к теме сборника, и к тому, чего я от него ждала.
Читать непременно стоит, если вы любите странные трактовки. А других здесь и не найти.