Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 января 2016 г. 01:11

По какой-то загадочной причине я, весьма уважая научную фантастику во всех ее проявлениях, не являюсь большим поклонником Уильяма Гибсона. Более того, до последнего времени я как-то ухитрялась вообще практически не сталкиваться с его произведениями. Так что сравнивать «Периферийные устройства» мне практически не с чем. И жаль. Впрочем, я и так рискну предположить, что даром времени он не терял и это если и не лучший его роман, то где-то около того. Хотя бы в плане техники.

«Периферийные устройства» написаны, как мне кажется, все же лучше «Нейроманта», хотя сюжет, даром что политический триллер, тут все же попроще. Более линейный, что ли.

Немного жаль, правда, что не все ружья выстрелили до конца – остались еще не раскрытые тайны. Например, секрет таинственной китайской технологии – едва ли не главное, что интригует в этой книге, помимо умения автора держать напряжение и заставлять читателей переживать за персонажей. То ли это такой толстый намек на то, что не все тайное становится явным, то ли задел на продолжение. Я бы голосовала за последнее, если бы меня кто-нибудь спросил.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Наперегонки со временем" и "Ффантgame".