s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

11 января 2016 г. 23:09

Продолжается моё освоение классиков фантастики!
Этот сборник включает три романа. Написаны они примерно в середине 50-х годов и это ощущается, каждый роман несёт социальную нагрузку. Язык суховатых научных фактов перемежается красочными описаниями природы.

Большая глубина.
Я люблю космос, эта безграничная глубина завораживает и пугает, заставляет ощущать себя беспомощным и слабым.
Я также люблю и море. Оно вызывает сходные чувства ( разница лишь в том, что в море я была, а в космосе нет)
Что может быть лучше романа про космос? Роман про космонавта в море!
Хотя от космоса тут только упоминания вскользь, но нет в мире идеала!
Здесь идёт речь о китах, прекрасных гордых и огромных животных. Будущее, киты пасутся как овечки на пастбище, все мирно, все планируется. Кларк показывает свой вариант: единое государство, все религии вымерли из-за развитии науки (буддизм не считается, это философия), демократия в разумных пределах, голосовать могут те, кто пройдут определённый барьер образования, однако государство может наложить вето если что-то угрожает цивилизации. Разумно? Вполне!
У Кларка вышло прекрасное описание моря, погружений, я читала с удовольствием. А вот с попыткой показать травмированного космонавта лёгкая неувязка. Возможно это только мои претензии, просто я люблю читать о борьбе человека с собой, и этого внутреннего надлома Франклина не хватало. Хотя саму фобию он описал отлично.
Третья часть показало всю сущность 50-х, хиппи был в каждом! Про чиновника читать было скучновато, во-первых все у Франклина по маслу и легко получается. Опять таки подвернулся удобный случай стать героем и увернуться от проблем. Ну и не верю я, что человечество откажется от мяса и выгоды.

Земной свет.
Шпионские игры на Луне! Интрига! Правда шпион аховый из Садлера, что и говорить. Даже жалко его, переквалифицироваться из бухгалтера в шпионы, это вам не на прогулку выйти.
Сюжет развивается медленно и слегка занудно. Цели своей, показать бессмысленность войны, Кларк добился полностью. Земля и Федерация ругаются, как жадные старухи. Здесь никто не идеален и не остался в стороне. И лишь потери и первая битва после 200 лет мира заставила человечество опомниться и начать договариваться и уступать.
Придем ли мы когда нибудь к такому развитию?
Описания лунных пейзажей и схватка кораблей с базой потрясающие! Они стоят отдельного упоминания и если вас не интересует социальная фантастика, стоит читать ради них!

Город и звезды.
Хочу сразу отметить, что здесь уровень языка гораздо выше, чем в двух предыдущих романах. Возможно это заслуга переводчика или самого Кларка, который переписывал этот роман. Проработка героев лучше, чем в предыдущих, но все ещё довольно шаблона. Главный герой стандартный избранный, исследователь с шилом.
Итак, на земле, превращенной в пустыню,есть город. Огромный, самостоятельный, невообразимый. Люди, живущие внутри, живут по тысяче лет, забыли многое, и не стремятся к тому, они панически боятся покинуть город, им все равно что снаружи, и они панически боятся перемен. Они потеряли страх смерти, но также утеряли глубину любви и нежности. По сути, они не живут, а существуют.
Часть про Диаспору выписана Кларком превосходно, много подробностей и мелочей, город предстает как живой.
Вторая часть про вторую ветвь человечества - Лиз. Лиз - это небольшие поселения в оазисе, эти люди сознательно выбрали цикл рождения и смерти, легко управляются телепатией и генетикой, но также пребывают в страхе перед контактом с кем либо вне Лиза. Изредка принимают избранных,это скорее напоминает подарки с барского стола.
Наш избранный все взбаламутил, столкнул лбами две ветви и вытащил правду наружу.
Конечно, получилось все до безобразия легко, но не буду к этому придираться. Не хочу.
Страх неизбежен, главное, его победить.
В целом, этот роман мне понравился больше всех и читался он гораздо легче.