nad1204

11 января 2016 г. 18:49

Жуткая книга! И дело даже не в том, что там много страшных сцен. Хотя и такое есть.
Самое страшное — это осознание того, как легко разрушить жизнь любого человека. Вот просто так, походя. Потому что характер мерзкий, жизненные ориентиры направлены не в ту сторону, ничего святого нет... А может, с головой проблемы?! А скорей всего: всё и сразу.

Консьержи бывают разные. Но всегда надо помнить, что жизнь жильцов у них вся на ладони. Они знают кто когда уходит из дома и во сколько возвращается, кому какой товар доставляют из магазинов, у кого часто бывают гости, а кто — отчаянно одинок. И наше счастье, если эти сведения просто остаются служебной информацией. А ведь сколько случаев, когда консьержи были наводчиками?!
Но и это, оказывается, цветочки!
В этой книге всё гораздо ужасней.
Вся жизнь Киллиана, консьержа богатого дома, нацелена на то, чтобы причинить окружающим его людям как можно больше горя. И чем человек счастливее и успешнее, тем это желание сильнее. Ему нравится видеть горе и скорбь, слёзы и переживания других. Он не гнушается ничем: ни мелкими кражами, ни похищением собаки пожилой женщины, ни тайным проникновением в квартиру и наблюдением за жизнью молодой очаровательной Клары. Это всё кажется мерзко и стыдно, но только до той поры, пока парень не переходит рубеж. А дальше — просто ад...

Дикий психологический триллер. Просто зашкаливало порой от напряжения.
Страшно жить. Ага.

Ленусь ( Celine )! А вот за эту наводку — огромное спасибо! Отлично просто.
Оценку немного снизила за некоторые провисания в сюжете. Но они не так уж и существенны. Просто, если бы автор убрал некоторые вялые моменты, то эффект напряжения был бы ещё более сильным. Но это я так, придираюсь.
А триллер достойнейший!
Охота на снаркомонов 2016

Надя, рада что тебе эта книга понравилась! Мне ее (как и "Мышей"))), посоветовали по моему запросу в ТТТ в номинации "Леденящий душу триллер"))).
Триллер достойнейший, соглашусь, а вот концовка меня просто "убила наповал", это ж надо такой "подарок" оставить, я даже не знаю какой для нее выход в такой ситуации, когда она осознала правду. (Пишу расплывчато, шоб не спойлерить открыто для тех, кто в комменты заглянет).

Я тебя поняла. Я тоже не стала про финал писать, чтобы не выдать такую интригу.

Ага, давай нагоним тут туману, чтоб народ интриговать))).

Давай-давай! Интересные книги должны читаться!

А что теперь сделаешь? Жить с этим придется.
Вообще кошмар, вот так спишь и не знаешь...

А книга-то была написана на основе сценария к фильму Крепкий сон, когда сценарист понял, что ему мало отведенного места, чтобы вместить всю низость и злобу Киллиана.
Я после этой книги долго ходила больная и радовалась, что у меня в доме консьержа нет

Ничего себе! Ещё и фильм есть?!
А у меня есть консьержи. И был среди них такой, которому всё интересно было: и по квартирам ходил, и продавцов всех направлял туда куда надо, не дожидаясь когда они сами спросят. Правда, сейчас куда-то пропал. Что меня (особенно после книги) безумно радует.

Ну, наши бабки у подъезда в плане наблюдательности и шпионажа за жителями, дадут фору кому угодно:-))).
У родителей в подъезде такая яркая дама живет, да по ней плакали все разведки мира)).

Лена, насчёт этих бабок отдельная песня! Когда мы жили в хрущёвке, у нас весь двор ими заполнен был. Никакого спасения! Всё-то они знали, доставали жутко. До тех пор, пока в доме не случилась череда квартирных краж. Нас тоже тогда обчистили. Всё. Бабки замолчали. Ничего не видели, ничего не слышали. Поистине, мечта разведки!

О да, в хрущевках, там вообще ни от кого не спрячешься:-))). Я в детстве-юности жила в военном городке (для военного городка считался большим, а так не очень:-)). Так там по меркам городка особо не спрячешься, а по меркам дома так вообще))). Помню, приятель мой, он как раз в хруще жил, рассказывает, что он когда домой возвращался, мобильников и интернетов тогда не было, а у него дома и телефона не было, но это и не особо надо было - потому что были бабки возле подъезда! И когда он подходил к дому, ему с точностью до минуты докладывали, кто и когда к нему приходил:-))). Особенно бабок взволновал однажды визит беременной девушки))) (в действительности жены приятеля того парня))).
А случай с кражами, ужос, конешно, но тоже как в том анекдоте:
- у вас тут район тихий?
-тихий-тихий! За месяц троих убили, никто ничего не слышал.

У нас тоже был военный городок. Всё точно также. Даже страшно становится — как же мы жили-то так, под копирку?!

Ну... так и жили, как выражалась моя подруга "так они и жили, спали врозь, а дети были"))).

Да, испанский. Менее депрессивный чем книга, но такой же жуткий.

Ничего себе, испанский... Ну-ну...

Да уж, подгавнил так подгавнил напоследок! Я тоже читала не отрывалась по рецензии Лены Celine. Потом кино посмотрели, фильм тоже понравился, но некоторые моменты в книге прописаны лучше, как и всегда.