Spence

15 мая 2010 г. 03:06

Осторожно спойлер!
Сижу и никак не могу успокоиться, такая тоска напала после книги, хоть волком вой. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Роман о солдате, которого не дождалась девушка.
«Мало ли кого не дождались из армии. Подобные истории — самое обычное дело; о них все спрашивают, но никто не хочет слушать.»
А может и не совсем об этом, а о сложных человеческих отношениях, которые способны вместить в себя столько разных чувств одновременно и закончиться так, как теперь бывает только в книгах.
Несмотря на то, что с первой страницы становится понятно, ни о каком хэппи-энде и речи быть не может, я все равно надеялась на хороший финал, но как-то не вышло. Хотя, на каком-то этапе мне уже этого и не хотелось. Я не могла понять, как чуткая и добрая девушка может написать самому дорогому в мире человеку о том, что она полюбила другого и бла-бла-бла, когда он находится в горячей точке и с ним может произойти что угодно. Ждать почти три года и не выдержать еще девять месяцев. Выскочить замуж за замечательного друга детства Тима, а когда у него обнаружат рак, разрываться между прошлым и настоящим. Бред какой-то.
Но самыми трогательными и душераздирающими в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. До слез было жалко, что Джон так поздно осознал причину их отчужденных отношений и слишком мало времени провел с отцом, который заслуживал много большего.

Фильм я не смотрела, а книгу прочитала по настоянию brooklyn . За что ей огромное спасибо несмотря на то, что я сейчас выгляжу будто ночевала мордой лица в пчелином улье.

История напомнила одну из сюжетных линий "Тонкой красной линии". Надо бы прочесть.

Смотрела фильм очень давно, я прям плакала.
книгу прочитала тоже, сюжеты схожи с фильмом.