LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 января 2016 г. 17:06

5 История одной судьбы

Знаете, эта книга чем-то похожа на производственные романы времен социалистического реализма. Вернее, не совсем похожа, но во всяком случае, она взяла в себя все то лучшее, что можно было найти в произведениях такого рода. Возможно, в моей рецензии будут незначительные спойлеры, но без них никак нельзя было обойтись.

Зулейха открывает глаза. С этой фразы начинается книга. Я не могла спокойно закрыть свои глаза с утра до самого рассвета, пока не дочитала эту книгу. Самый удачный старт флэшмоба из всех, какие только можно пожелать.

Главная героиня книги - крестьянка Зулейха Валиева из Юлбаша.
Она татарка, мусульманка, жена человека по имени Муртаза, за которого вышла в пятнадцать лет, когда новоиспеченному супругу было 45. Мать мужа, противная свекровь по кличке Упыриха, сразу невзлюбила невестку, а дочерей - Шамсию, Фирузу, Халиду и Сабиду - героиня похоронила еще до начала событий романа. Словом, семейная жизнь ее текла вполне стандартно, как у всех - хороший, хоть и нелюбимый муж, строгое следование заведенным в доме порядкам(не дай Бог зайти на мужскую половину избы без надобности и позволения, не дай Бог не удовлетворить мужа, когда он того хочет, как бы ты не устала за день, не дай Бог перечить свекрови, не дай Бог поднять глаза на чужого мужчину...), тихая, хоть и сильная злость на противную свекровь, забота об огороде, поле, хозяйстве, регулярное задабривание местных духов... И все было "хорошо"(а назовешь ли хорошим, что муж бьет, относится по-скотски, жрет колбасу на глазах у исхудавшей жены, которая потом подбирает случайно упавший на пол кусок, готов бросить в лесу в буран - хороший муж, ничего не скажешь), пока не настал конец 1920-тых годов, а с ним время тотальной коллективизации, раскулачивания и ссылок в Сибирь. (Может, сделанное Игнатовым зло обернется благом?)

С того момента жизнь Зулейхи круто меняется. Ее вера, образ жизни, ее привычки - все уходит, а все, что раньше казалось стыдным, невозможным - сидение рядом с мужчинами в битком набитом эшелоне, необходимость справлять нужду в углу того же вагона - все становится частью жизни.

Меняется и ее характер. Не права была Упыриха, утверждавшая, что она пустая, жидкокровая и бессмысленная. Как говорится, в тихом омуте... Зеленоглазая чернокосая красавица окажется на редкость сильной и живучей женщиной, которая перенесет и пересылочные пункты и долгую дорогу в эшелоне и тяготы первых лет на поселении в дикой тайге...

Зулейха - очень яркий живой образ. Вообще-то Гузель Яхина не создала в своей книге ни одного неживого персонажа. Каждый жив, полон красок, у каждого своя судьба, проблемы, чувства.И хотя главной героиней считается Зулейха, они не меркнут на ее фоне, а оттеняют повествование, наполняют колоритом, событиями, цепляют своими жизнями, не оставляют равнодушной. К кому-то из них мое отношение всегда было приязненным, к кому-то - изначально плохим, но затем сменилось хорошим. И лишь урка Василий Горелов и лейтенант Зиновий Кузнец с развитием повествования вызывали во мне все большее отвращение. Мне очень нравились Иван Игнатов,оказавшийся при всей противоречивости положения очень принципиальным и порядочным человеком, преданным стране и ее идеям, но не готовым считать людей за второй сорт; Константин Арнольдович и Изабелла, доктор Вольф Карлович Лейбе, художник Иконников... даже несколькими штрихами описанные Илона и Настасья врезались в память. Это дорогого стоит.
Автор очень талантлива! Не знаю, повторит ли Гузель Яхина успех "Зулейхи..." с новыми книгами, но этот дебют просто потрясающий и многообещающий. Стиль повествования гармоничен, есть динамика, красота описаний. Искренне жаль героев, уходящих на пути следования эшелона... ни к кому не остаешься равнодушной. А еще очень к месту фольклор - все эти духи, урман, фэрэштэ... Врезались в душу слова: глаза Всевышнего на Ангару не проникают... И впрямь, как мог допустить Бог (или Аллах, не важно, как его называть), чтобы с людьми поступали вот так - срывали с места, клеймили "неблагонадежными элементами", лишали собственности, гробили в пути невыносимыми условиями, изнуряли непосильным трудом, бесконечно выжимаемым планом? Впрочем во всем СССР, на всей этой шестой части суши, не было Бога. Может, потому СССР и погиб. Сейчас многие говорят, что однажды что-то подобное сможет еще возродиться. Хочется верить, что с Богом и без ГУЛАГа.

Зулейха открывает глаза
картинка LeRoRiYa

У нас здесь совсем другие грехи, милая!
(с)Изабелла - Зулейхе

Спасибо большое за совет в ежегодном флэшмобе, Лена! ( Celine ). Читать эту книгу было истинным удовольствием!

Рада что тебе понравилась книга! Это было одним из самых ярких книжных впечатлений 2015 года для меня, и надеюсь тоже, что это не последняя книга автора, и она нас еще порадует.

Да, я тоже надеюсь, что она что-нибудь еще напишет. Спасибо. Книга - действительно открытие. Если попадется мне в бумажном виде, я ее обязательно куплю.

так хочу почитать эту книгу! Спасибо за чудесную рецензию!

Пожалуйста:) думаю, эта книга не может не понравиться!

вот я тоже так думаю:)

Рецензия отличная! Одна из тех книг,которую хочется прочитать в этом году.

Спасибо. А прочитать советую. Не пожалеешь!

Шикарная рецензия.
Теперь уже почти точно решилась на прочтение!

Спасибо за такие слова насчет рецензии.
Книгу прочитать стоит, не пожалеете!

Потрясающая рецензия! Читала книгу на одном дыхании! Одна из самых лучших книг 2015г.

Спасибо:) А книга действительно отличная!

Я как раз её уже прочла, вот думаю, что хорошая бы получилась экранизация с Чулпан Хаматовой в главной роли :)

Согласна с вашей рецензией. Дочитала вчера. Книга затягивает, невозможно оторваться, страшная правда о том времени ужасает! Сколько городков и поселков нашей страны строили вот так же, в лесу, в тайге, по берегам рек только пилой и топором! Поражаешься стойкости и мужеству героев. А характеры как выписаны! Все - живые, естественные, натуральные!
Замечательный дебют! Читайте! Хорошая качественная проза.