estemi

11 января 2016 г. 16:54

Ей всего семнадцать. Факт, тут особо не поспоришь. Девушка, 17 лет, в начале книги еще живет в специальной школе для одаренных детей, но очень быстро оттуда сбегает (а позже еще и поджигает собственную школу) и переселяется на местную свалку на ПМЖ. Она ничего не знает о своем прошлом. Или почти ничего. Ей почему-то впервые пришла в голову мысль, что иметь провалы в памяти не совсем нормально, здорово и полезно. Победило любопытство и шило под управлением идеи-фикс - вспомнить все!! Ее зовут Кассандра. Прямо как проницательницу, которая историческая личность. Она обладает даром предвидения. О, удивиление! Вот так неожиданность! Вот уж совпадение! И куда же без очевидного символизма у Вербера? Правильно, никуда. Она уверена, что может спасти человечество. Если быть точными, то ее посещали сомнения на первых порах, как и всех супер героев. В какой-то момент она также не верила в собственны силы, возможности. Сомневалась. Хотела свернуть с пути. Куда же без этого? Хотя на счет супер героя я ей все же польстила. Для этого надо всего лишь... придумать счастливое будущее. А еще влиться в окружающую среду помойной жизни, которая описана более чем в достаточной степени подробности, пережить полчища крыс и албанцев, научиться рыгать, пукать, ругаться матом и пить алкоголь, а так же спасти человечество и собственных соседей бомжей. Ну и еще что-то, по мелочи.. Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь. Или переехать свалку и построить там дом. К запахам привыкают. Вербер, которого вы еще не знали. Мда? Где?

Я не перестаю удивляться двум вещам. 1. Откуда Вербер берет такое количество чужих цитат, анекдотов, нравоучений, стихов и просто фраз? Где прячется эта бездна? И закончится ли она когда-нибудь или господин Бернард будет продолжать штамповать одинаковые книжки, нагромаждая буквами все тот же однотипный скелет сюжетной линии? И 2. это - как?! Как я смогла прочитать эту книгу, как умудрилась продолжать, продолжать, продолжать читать пока она, книга, вдруг неожиданно не подошла к концу? Брезгливость тошнотворных подробностей зашкаливает. Как я это читала? Интересно, я была в своем уме или в чьем-то чужом?

Бесподобная рецензия !!! Аплодирую стоя !)