13_paradoksov

Книгочей-любитель

11 января 2016 г. 10:00

5 Тот еще ящик Пандоры

В один не самый прекрасный день своей жизни Джон Пол, примерный муж и отец троих детей, садится писать письмо своей супруге. Нет, они не так уж далеко друг от друга и никто никуда уезжать не планирует. Просто есть кое-что на душе у Джона Пола, то, что сказать вслух он не может. Поэтому даже на письме он ставит отметку «Вскрыть только после моей смерти». И вот спустя какое-то время Сесилия, жена Джона Пола, обнаруживает послание. Лиана Мориарти в предисловии настаивает, что Пандоре никто не запрещал открывать ее ящик (который даже не ящик, и даже на ларец, а на самом-то деле – кувшин), но Сесилия – не Пандора, ей ясно дали понять, что письмо вскрывать не стоит. Но разве это не еще одна причина поступить наоборот? И приоткрыть свой собственный ящик Пандоры.

Едкой иронии Мориарти хватит с лихвой на несколько семей. Поэтому мы столкнемся не только с вышеописанными Фицпатрик, но и с парочкой других семейств. У каждого из которых своя драма. Эта история – вообще одна сплошная драма, беспросветная и безнадежная. Так, как будто резко наступила черная полоса в жизни, и со временем она все темнеет и темнеет. И раньше на самом деле было точно также, просто никто не замечал. О, автор не щадит своих героев! «Ты вот любишь похваляться своей счастливой семейной жизнью? Я тебе покажу, что такое настоящая семейная жизнь! А ты у нас мечтаешь узнать правду? Получай!» Истории, происходящие с героями книги, кажутся одновременно надуманными и реалистичными. В конце концов, та же Сесилия вряд ли предполагала, что в один момент ее жизнь сделает резкий разворот в пропасть и кубарем понесется вниз, подхватывая по пути чужие судьбы.

За милой обложкой с цветочком (еще один камень в этот огород) скрывается пронзительная, жестокая проза. Мориарти соблюдает идеальный баланс, подбрасывая перчинок в сюжет так, чтобы он со временем не терял своей остроты. Но что меня особенно удивило – она иногда способна выдать такую цитату, что впору задуматься, что автор умеет читать мысли. Вникаешь в размышления одной из героинь и обнаруживаешь, что иногда думаешь точно так же! Еще никогда я не сочувствовала героиням подобной прозы так сильно!

Читать умело написанную литературу подобной тематики, пожалуй, не надоест никогда. Потому что жизнь – это самое интересное кино. Сюжет абсолютно непредсказуем. Он складывается из множества «если бы», дополняется нашими же поступками, дает возможность выбора или диктует собственные условия. Лиана Мориарти успешно овладев искусством строить сценарии чужих жизней, предлагает не слезливую мелодраму, но качественно скроенную остросюжетную социальную прозу.

«Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти». Этим обычно истории заканчиваются. Но что делать, если несколько историй одновременно с этого начались? Только облегченно вздыхать, что это происходит не с тобой. При этом с сумасшедшей скоростью «проглатывая» страницы.

Флэшмоб-2016
Марина Arlett , не в бровь, а в глаз :) Спасибо за совет!

Ветка комментариев

Только не читайте подряд) Фантазия у Мориарти, конечно, шикарная. Но, во-первых, постоянно натыкаешься на схожести персонажей (в мелочах, но все же). А во-вторых, и самое главное, Мориарти много бывает) Я по глупости (да и от восхищения стилем писательницы) после "Тайны моего мужа" тут же "Что забыла Алиса" начала читать - немного пресытилась)

Хорошо, спасибо) я обычно стараюсь не читать все и сразу у авторов, первая прочитанная книга которых впечатлила. И пресыщенности опасаюсь, и вообще, слишком хорошо тоже не хорошо :)

Так я тоже обычно (исключение составляют только серии, циклы), а тут что-то... Слишком уж "Тайна моего мужа" впечатлила - как раз то, чего хочется в данный момент) Решила под настроение и другую книгу почитать) Нет, она неплохая, но как-то слишком оказалось)
Кстати, "Большая маленькая ложь" схожа с "Тайной" - так же три судьбы, в той или иной мере переплетенные между собой. А вот "Алиса" и, как я поняла, "Гипнотизер", отличаются.

О, "Алиса" у меня как раз есть в бумаге!

Понимаю) Мне тоже она как раз под настроение попала, хотя я и в общем и целом такое люблю. У Мориарти, видимо, очень "насыщенная" проза, поэтому и приедается, если одну за другой)

О, "Алиса" у меня как раз есть в бумаге!

Ой как круто) Я очень жалела, что "Тайна моего мужа" у меня была не в бумажном варианте - постфактум не люблю книги покупать.

Видимо, да) Как верно подметила Arlett - "кувалдой по нервам")

присоединяюсь, меня Алиса вообще разочаровала( есть надежда на третью книгу, говорят тоже драма хорошая)

а я "Алису" еще только читаю - где-то половину прочла и пока не определилась)
А под третьей Вы имеете в виду "Гипнотизера" или "Ложь"?

Может, вам лучше зайдет) Просто после Тайны ожидала большего...
Ложь.

Ой, надеюсь) Хотя я тоже как раз после "Тайны" ее читаю.
А "Ложь" да, тоже неплохая, схожа с "Тайной".

Просто у меня многим друзьям Алиса понравилось, одна я та еще бука))) мало драмы, мало драмы)))
Раз схожа, значит у нее есть все шансы)