11 января 2016 г. 09:18

Постапокалиптический мир нарисованный автором, впечатляет, как и восприятие этого мира глазами главной героини. Логические цепочки рассуждений на протяжении всей книги затягивают в круговорот, держат в напряжении, заставляют размышлять во время прочтения книги, взвешивать за и против. Отвечать на вопросы поставленные перед ГГ. Весьма увлекательное занятие.

Повествование не спешное, даже, я бы сказала, чуть затянутое. В течении всего путешествия по семистам страницам книги мы шаг за шагом преодолеваем континент в поисках ответов на вопросы. Много остановок, где думаешь, ну вот вот сейчас что-то будет, и нет... идем дальше. Под конец книги обилие разделенных персонажей идущих своей собственной дорогой к общей развязке и обилие их целей, военные действия тех и других, наличие кучи группировок, запутывает окончательно. А под занавес книги все запутывается еще сильнее. )

Вообще на данный момент это самая интересная утопия из всех что я читала. По пунктам - Прорисовка мира - Рассуждения ГГ - Сюжет - Путешествие через континент!

Стиль не спешный. Вторая книга не богата на экшн. Это скорее внутренняя борьба героини и становление ее как личности.

"Иногда приходится превратить настоящее в ад, чтобы получить то будущее, к которому стремишься."