lulunia

14 мая 2010 г. 20:37

Знаете, чем больше читаю Бегбедера, тем сильнее в него влюбляюсь. Это абсолютно точно мой мужчина, мой писатель и мои мысли в его словах. Первый его роман «Любовь живёт три года» я прочитала, учась на 3-ем курсе университета, т.е. где-то 5 лет назад. Мой друг, в которого я тогда была безумно влюблена, как-то подкинул мне распечатку этой книги на мой стол и с тех пор я залипла на его французских романах. Мы обсуждали с другом и раскладывали по полочкам каждую главу, абзац, фразу и хоть я долго сомневалась в истинности слов Фредерика, а мой оппонент доказывал обратное, в результате мы пришли к единому выводу. И сейчас я могу с уверенностью сказать – любовь живёт три года, а то что происходит после – это уже что-то большее (я считаю, что есть чувство, глубже любви, только вот название ему не придумали пока) или меньшее (лично для меня это – привязанность к человеку). Но впрочем, речь не об этой книге…а о том, насколько близок оказался для меня Фредерик Бегбедер.
Я благодарна ему за его простую истину, правду жизни и за то, что когда-то он снял с моего лица розовые очки и заставил взглянуть на этот мир иначе. Знаете, знать о мире правду не так страшно, как может показаться. Главное, подготовиться к ней. И я готовилась. Прочитав все его романы, вышедшие на русском языке, я думала, что непредсказуемость Бегбедера покорена и теперь он для меня – открытая страница. Однако, я ошибалась.
То, что я вычитала в его последнем «Французском романе» не поддаётся никаким объяснениям. Фредерик приоткрывает завесу тайн, детских воспоминаний и зарисовок прошлого. Книга автобиографична и откровенна от начала и до конца. Здесь перетирается всё: от встречи и развода его родителей и соперничества со старшим братом до становления его как личности и сожалении о собственных поступках. Я прочитала эту книгу так же как и все предыдущие - на одном дыхании. Буду ждать следующую с нетерпением.

спасибо за отзыв!

рецензия красиво написана.