KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 января 2016 г. 17:35

4 «Я буду любить тебя, даже когда горы сотрутся в песок, небо поцелует землю и солнце навсегда погаснет. Я останусь с тобой, ты никогда не будешь одна.»

А вот знаете, а мне книга понравилась! Начиталась я отрицательной рецензии и уже думала, что предстоит читать мне полный бред, но…была неожиданно приятно удивлена. Ух и хорош сюжет, особенно для такой серии! Только вот до ума не доведен, не доработан до сияющего блеска, чтобы попасть в мои любимые книги. Автор старался, но видно не хватило мастерства еще больше закрутить интригу, еще четче выписать персонажей и более детально описать свой мир. Вот если бы эту книгу писал, к примеру, Брендон Сандерсон, получился бы шедевр*_* А пока мы имеем хорошую историю, имеющую крайне мало отношения к романтическому фэнтези и названию серии «Руны Любви». Ведь собственно этой самой любви здесь почти и нет, только кровь, убийства, коварство, предательство и борьба за власть, в которой каждый сам за себя и не гнушается использовать других, даже близких вроде бы людей. Кстати, название «Я клянусь тебе в вечной верности» на самом деле не имеет ничего общего с любовью. Я-то сначала подумала, что это будет что-нибудь навроде истории любви чародейки и рыцаря, по крайней мере, так думается из-за названия. А оказывается, что это первые слова клятвы, которую дает каждый чародей своему будущему повелителю.

Итак, что мы имеем? Не могу не отметить персонажей, которые более всего показались мне запоминающимися и достойными внимания.
Далее возможны СПОЙЛЕРЫ

картинка KatrinBelous
Принц, а впоследствии король, Валентин – образец благородства и справедливости для главного героя – Ланса. Но под этим налетом величия и мужественности скрывается личность, готовая использовать маленькую девочку-чародейку в своих интересах, чтобы она накачанная наркотиком, в забытьи, уничтожала всех врагов его сиятельства, превращаясь в убийцу.

картинка KatrinBelous
Собственно главной героиней и является эта девочка – Элиза. Считающая Валентина своим принцем из сказки и не подозревающая, что он смотрит на нее с омерзением и держит лишь в качестве магического оружия. Но однажды появится человек, который откроет ей глаза на ее сущность и на сущность ее опекуна. И из девочки вырастет чародейка, которой придется через многое пройти, чтобы осознать свое место в мире.

картинка KatrinBelous
Главный герой – бывший мальчик-сирота Ланс по прихоти судьбы становится воспитанником герцога Джереми и добивается благодаря этому человеку выдающихся высот. Пройдя через множество испытаний, обретя дружбу самого герцога Рэйана де Боттера и милость короля, он будет предан и любимой, и другом, но станет надеждой всего королевства на лучшую долю.

картинка KatrinBelous
Из всех персонажей самым интересным мне показался друг Ланса – Рэйан Боттер. Я вполне могу понять его и оправдать за ненависть к королю Валентину. Ведь он руками Элизы уничтожил всю его семью, а сам парень стал немым после пережитых потрясений. Но! Он не сломался, наоборот, стал сильнее и положил жизнь на алтарь мести. Жаль только, что он не рассказал правду о короле в свое время своему лучшему другу, не открыл ему глаза на настоящую натуру этого неоднозначного человека.

картинка KatrinBelous
Его брат Алэр Боттер, который был приставлен королем в качестве няньки к Элизе. Этот юноша смог перебороть свое отвращение к убийце своих родных и в конце стать другом маленькой запуганной девочки. Очень жаль, что Элиза не смогла его спасти!

картинка KatrinBelous
Чародей Заккерий. Неоднозначный персонаж. Не могу сформулировать свое отношение к нему. Вроде и жаль его, ведь любил он Элизу, но сам по себе он представлял настоящего убийцу, для которого смерть сотен, даже тысяч людей ничего не значила. Думаю его конец очень символичен, он получил справедливое возмездие, да и еще от самой любимой руки.

Но были, конечно же, и моменты, которые мне совершенно не понравились:
- Реакция главных героев на смерть близких им людей. Вернее ее отсутствие. Ланс, которому сообщают о смерти сэра Джереми – ноль эмоций. Балбес, ты же этому человеку всем обязан! Что даже не слова сочувствия о его кончине? Как бы не так, Ланс занят государственными делами, ему не до этого. Смерть лучшего друга, который сам подставился да и еще завещал своему убийце все земли и титул – опять ноль эмоций. Ах нет, лишь через пару недель наш чуткий рыцарь вспомнил, что забыл сходить на похороны друга, который всегда спасал и прикрывал его зад. И даже после смерти помог своим завещанием! Только тогда он соизволил чуть поплакать и посетить его склеп. Чудно! Просто чудно, Ланс, ты такой чуткий!
Собственно Элиза тоже подвержена такому недостатку. Но ее-то можно понять, она привыкла видеть смерть и никого не любить.
- Достаточно простой язык изложения. Я бы добавила больше подробностей, чувств и наконец прилагательных. Хотя задумка с дневниками главных героев мне очень понравилась.

В качестве вывода из всего вышенаписанного (Боже, сколько же я уже настрочила!) могу сказать, что просыпаясь утром, я особенно радовалась приходу нового дня, потому что можно было комфортно устроиться за завтраком и продолжить чтение. А для меня это главный признак того, что книга действительно удалась:) И спасибо автору за конец, все так как я ожидала, но не смела и надеяться:)
Рекомендовать это произведение я никому не буду, решайте сами, ведь мнения сильно разнятся, я же жалеть о том, что решила таки читать, точно не буду.

П.С. На картинки внимания не обращайте, это мне было нечего делать и захотелось подобрать соответствующие арты под главных героев:)

В следующий раз предупреждайте, пожалуйста, о спойлерах. Вы же все про всех рассказали. А рецензии читают не только те, кто уже прочитал книгу, чтобы её обсудить, но и не те, кто только собирается взять её в руки.

Хорошо, поставлю отметку о спойлерах. Но на мой взгляд в отзыве они незначительны и сюжет не раскрывают.

Спасибо!)
На самом деле многое раскрывают, что не хотелось бы знать до прочтения.
Например:

Очень жаль, что Элиза не смогла его спасти!

Пройдя через множество испытаний, обретя дружбу самого герцога Рэйана де Боттера и милость короля, он будет предан и любимой, и другом...

Не знаю, как по-вашему, а мне кажется, что значительные спойлеры. Несколькими фразами рассказано очень многое. Но, не будем спорить по этому поводу).
Ещё раз спасибо за предупреждение о спойлерах.

А вам спасибо за замечание) Я лично люблю спойлеры в умеренных дозах для подогрева интереса. Но в дальнейшем везде буду ставить пометки:)

Многие любят спойлеры. Но есть и те, которые их вообще не приемлют. Поэтому лучше предупреждать.) Спасибо вам за понимание.
А рецензия хорошая. Сразу видно, что написано с душой.