10 января 2016 г. 16:18

5 Поздно или нет - решать тебе

Когда-то во времена моего студенчества мне попалась в руки книга с рассказами Л.Андреева.
Я запомнила "Два письма" и "Дневник Сатаны".
Ну, здесь уместно речь повести о первом произведении.
Два человека. Два мироощущения. Для одного - все приходит слишком поздно. Для второго - жизнь только начинается, и душа кричит: "Не хочу чтобы было поздно!".
Возможно, потому, что и для меня тогдашней время имело большое значение, этот рассказ в письмах очень сильно запал в душу. Я его даже отксерила и вклеила эти странички в дневник.
Письма - это ведь очень личное, сокровенное, только между двоими. Когда читаешь вот так письма, то как будто читаешь только к тебе обращенные слова. В несколькних станицах - целая история из жизни мужчины, так удивительно сжато, но так точно обрисовавшая самые важные для него моменты, его видение ситуации, и его бегство от поздней любви. А еще - смелость и отвага юной девушки. Молодость не страшится? Но не все девушки такие решительные. Я тогда очень завидовала героине. Читала, и завидовала ее характеру.
Конец там открытый. Неизвестно, как сложилась судьба этих людей. Мне очень хотелось бы надеяться, что они все-таки не упустили свое время.
Я мало читаю рассказы. Случайные книги, случайные авторы. Больше люблю длинные истории. Люблю выбирать их придирчиво, с оглядкой на толщину книги, имя автора. Но иногда случайная книга становится вот таким откровением, как этот коротенький рассказ.
Может быть, именно "Два письма", прочитанные мною в двадцать лет, иногда заставляли сказать "да" вместо "нет", преодолеть страх и начать жить.