14 мая 2010 г. 04:40

"Так бывает, ты чего-то ждешь, о чем-то мечтаешь, что-то предвкушаешь, но даже пальцем не можешь пошевелиить, чтобы воплотить мечты в жизнь. А потом вдруг наступает такой день, когда что-то меняется - и ты начинаешь действовать"

Жизнь Эрнеста протекает всегда по одному и тому же сценарию. По утрам он встает без труда, съедает два сухарика с померанцевым вареньем, выпивает стаканчик молока, повязыват галстук, берет ранец и отправляется в школу. В полдень он всегда возвращается домой обедать, так как ни бабушка, ни Жермена не питают доверия к школьной кухне. На их кухне консервам и свежезамороженным продуктам вход воспрещен. Рыбы у них бьют хвостами, картошка поподает в кастрюльку прямо с грядки, а не из пакета или банки. Госпожа Морлес больше всего боится соли, сахара и дурного влияния. Жермена считает школьную столовую рассадником протухшего мяса, прогорклого мяса и излишнего шума.
У Эрнеста нет ни джинсов, ни спортивного костюма. Два раза в год в дом приходит партной, он снимает с Эрнеста мерку и шьет ему костюм без фасона, то ли двадцатого века, то ли девятнадцатого. Этот же портной поставляет Эрнесту рубашки, галстуки, платки, трусы и пальто.

Эрнесту 10 лет, он живет с 80-летней бабушкой (мама умерла при родах, папа исчез когда ему было 3 дня). Изо дня в день он всегда совершает одни теже действия, ничего не меняя. У него дома нет ни компьютера, ни телевизора, ни даже телефона. Лишь старенькое радио, которое бабушка включает в 8 вечера. С однаклассниками он не общается, друзей не имеет. И эта размеренность продолжается до тех пор, пока в класс не приходит новенькая, которую сажают за одну парту с Эрнестом. У Виктории в семье 16 человек (она и 13 братьев) и они переворачивают жизнь мальчика, открывая ему новые вещи, такие как шоколад, булочки, TV, гипермаркет, кино и такое понятие как "семья".

"Эрнест понял, что жизнь умеет делать сюрпризы и каждый день способен чем-то удивить. Первым и главным сюрпризом оказалась Виктория, а затем посыпался букет сюрпризов, маленьких, средних и больших. Теперь каждое утро Эрнест просыпался со страстным желанием жить и с разгорающимся все сильнее любопытством; он ждал новых открытий. Получилось так, что в первый раз он родился неудачно: мат умерла, отец исчез, Бабушка всего боялась, Жермена пребывала в вечном унынии, а он сам превртился в настоящего Спящего Красавца, и только появление Принцессы помогло ему родиться во второй раз"

Однажды в гипермаркете он увидел на книге свою фамилию и понял, что автор скорей всего его отец. И это подтверждается, когда он по телевизору видит программу с его участием. Эрнест пишет ему письмо и в ответ получает целый ящик писем - письма за10 лет! Отец писал сыну практически каждый раз, когда в его жизни что-то происходило, но боялся отправить. Практически в каждом письме он просит прощения, за то что испугался и бросил его. Эрнест прощает отца и оправляется вместе с Викторией к нему в гости на лето (из Франции в Америку)

"Дорогой папа, я простил тебя за то, что ты бросил меня. Я прочел все твои письма, в которых рассыпано много-много крошек любви и восхищения. По их следам, как новый Мальчик-с-Пальчик, я пришел к двери твоего дома"