10 января 2016 г. 14:37

2 Я прочла, я пожалела...

Я начну с аннотации автора.

Эта книга – мужское покаяние. Настал XXI век, и мужчинам достает смелости задуматься о себе всерьез и описать самих себя без прикрас. Может быть, в душах читательниц презрение сменится жалостью. И, кто знает, вдруг случится чудо: покаяние и сочувствие сольются, а мужчины и женщины – вознесенные к доселе невиданным высотам взаимопонимания – соединятся вновь.

После такой аннотации я думала, что книга посвящена анализу и объяснению мужских поступков в тех или иных случаях, возможно, сожалению после содеянного. Отнюдь. Прочитав книгу от корки до корки, я так и не поняла, о каком покаянии идёт речь. Неужели после ТАКОГО презрение в сердцах женщин может смениться жалостью? Измена, изнасилование, извращение, шантаж, использование и унижение, - не те жизненные ситуации, которые способны заставить нас, женщин, посочувствовать мужчинам. Здесь отсутствует какой-либо анализ, это простая констатация фактов. И ни намёка на сожаление.

Единственная сюжетная линия, которая тянется через всю книгу, передаёт разговор пожилого дзен-мастера Роже и его юного собеседника Марсьяля и рассуждение о том, что такое плохо и что такое хорошо, что такое настоящая любовь, и как прожить в счастливом браке всю жизнь. Но она скорее объясняет, что если чувствуешь потребность переспать с другой женщиной, кроме своей законной супруги, то это нормально, и, вообще, лучше так и поступи, не сопротивляйся этому позыву, но сохрани в тайне. Тебе хорошо, жена не знает – ей тоже хорошо, вот и счастливый брак. И на этом фоне следуют рассуждения о достижении нирваны во время соития. Да, есть хорошие мысли и советы, но они не воспринимаются, исходя из уст человека, спокойно предававшего свою женщину долгие годы. К тому же, я не увидела глубины в этих размышлениях, лишь перефразированные истины.

А другие сюжеты…
Если Вы ищете вдохновения для очередного сеанса мастурбации, тогда эта книга для Вас. Тут собрано большое количество пикантных эпизодов, да ещё и оставлено место для Ваших личных фантазий. Но не надейтесь найти здесь что-то большее.

Говоря о книге целиком, я не назову её литературой интересной, даже произведением не назову. Чтиво, вот подходящее слово. Дешёвое чтиво для скучающих и не слишком думающих людей, рассчитанное на среднего потребителя, которого заинтересует кичливое и вызывающее название.