10 января 2016 г. 14:04

И вновь, книга на 200 с лишним страниц, идею из которой можно было уместить в одной статье. Это определенно талант. Уметь раздувать из простой и понятной с первого раза мысли целую книгу с крупным тиражом.

Ну что ж, это имеет место быть в современном книжном бизнесе, нам не стоит обращать на это внимание, а нужно лишь оценивать материал, уметь отсекать лишнее и компоновать похожее.

Наше сознание и вправду одна из самых гибких и пластичных вещей в мире.
Человеку можно внушить абсолютно все, что угодно. Также, он и сам может внушить себе все, что угодно. Он может мнить себя неудачником, таковым он и будет, он может мнить себя героем и таковым тоже будет, а может мнить себя Наполеоном и тогда он будет сидеть в психушке.

Мы всегда действуем в соответствии с тем, что сами о себе думаем и как себя представляем. Это очень важная для понимания мысль.

Все уже давно знают, что мысли материальны, но никто толком этого не применяет на практике. Все и дальше продолжают думать о том, что они неудачники, что всё плохо, у меня столько проблем, я не выдержу, я умру и прочее. И что в итоге? В итоге именно это и происходит.

Ну да ладно, рассуждения о силе мыслей – это бесконечные рассуждения, вернемся к основной мысли из книги.

Наверняка многие её уже слышали в том или ином виде. Кэрол рассказывает нам о том, что есть два типа людей. Первые – это люди с установкой на данность. Вторые – с установкой на рост.

Люди первого типа считают, что интеллект, и в целом те или иные способности даются нам один раз и на всю жизнь. Люди же второго типа считают, что их можно и нужно развивать.

Эти два лагеря также разделяются и в других аспектах.
Например, люди с установкой на данность считают своим долгом всегда самоутверждаться, всегда находить подтверждение своему интеллекту, силе, смекалке и прочим способностям, а если что-то не получается, то впадать в депрессию, думать, что они неудачники, что ничего не умеют и не знают и решают в следующий раз не браться за сложные задачи чтобы снова ни в коем случае не «опозориться», не ударить в грязь лицом.

Люди с установкой на рост всегда и везде обучаются, пробуют многое, часто ошибаются, гораздо чаще, чем добиваются успеха, и каждый раз в такие моменты они ищут возможность для роста, возможность научиться чему-то новому и в конечном итоге, естественно, растут и совершенствуются.

Не зря в названии книги есть часть про воспитание детей. Да, тут очень много идей и всевозможных приемов, при помощи которых можно вырастить из ребенка самодостаточную личность. Например, одна из главных вещей, о которых следует помнить при поощрении детей, это делать акцент на стараниях и усилиях, а не на данностях. Большинство допускают тут ошибки, говоря ребенку «Какой ты у меня умный, какой ты гений» Таким образом они говорят ребенку о том, что у него хорошие данные, и ребенок, чтобы и дальше получать похвалу и не разочаровать родителей будет делать легкие вещи.

Что же происходит в случае неудачи ребенка? Хорошо, если родитель просто скажет «Ну ничего, в следующий раз повезет больше, в следующий раз получится лучше» Как будто мы в русскую рулетку играем, и все зависит лишь от случая.
Так нет же, очень часто родители упрекают своих детей «Идиот, бездарь, все дети как дети – а ты!» Родители всевозможными способами вдалбливают в ребенка рабскую установку на данность. Какая реакция будет у ребенка? «Я не хочу быть идиотом, поэтому я больше не буду делать вот это» И всё, развитие останавливается, ребенок больше не делает новые вещи, чтобы не быть «идиотом» Он продолжает решать легкие задачи, получая от родителей похвалу «Какой ты у меня умный»

И конечно эти дети вырастают во взрослых (в основном внешне) и, если не меняют свою установку как тот слон, привязанный тонкой веревочкой к дереву, продолжают жить по таким же принципам, остановившись в развитии где-то в юношеском возрасте.

Чтобы избежать всех этих ошибок в воспитании детей, и кстати в своём собственном, настоятельно рекомендую данную книгу к прочтению. Она определенно для широкого круга лиц.