Nusinda

10 января 2016 г. 13:37

Если любишь кого-то по-настоящему, то у тебя болят его раны.

Я, как и многие другие, не испытываю теплых чувств к книгам и фильмам с чисто любовной тематикой. Все эти вздохи под луной, клятвы верности и "только смерть сможет разлучить нас" - настолько не мое, что и слов приличных не подобрать, чтобы описать эмоции, захлестывающие при очередном описании свадебной церемонии. Не то, чтобы я настолько цинична, что не верю в институт брака (сама уже не первый год замужем), но мне, слава богу, уже давно не 16, чтобы верить в красивые сказки и испытывать что-то хоть отдаленно напоминающее благоговейный трепет от словосочетания "… и жили они долго и счастливо".
Вдвойне странно, что с прочтения именно такой сказки начался этот год.
Итак, о чем расскажет нам очередная история любви? Чем удивит? Какие эмоции разбудит в сердце? Чиро и Энца впервые встретились в возрасте пятнадцати лет на похоронах ее младшей сестренки, для которой Чиро выкопал могилу. Он - сирота, живущий при монастыре, она - старшая дочь большой и очень бедной семьи. Их объединяет нечто общее: они - дети, вынужденные повзрослеть раньше времени, взвалившие на свои плечи тяжесть этого мира, но не потерявшие веру в светлое будущее, веру в счастье, веру в любовь. Уверенные, что встретили родственную душу, эти двое и не подозревают, какую игру затеяла с ними судьба. Не догадываются, что будущее готовит им редкие встречи лишь для того, чтобы вновь разлучить, разбередив старую детскую рану, и пустить каждого по своему пути. Но иногда любовь бывает сильнее судьбы (как бы пафосно это ни звучало;)) и сильнее разлуки, и вопреки всем святым (или с их помощью) Чиро и Энца вновь и вновь находят друг друга, даже на другом материке, даже годы и годы и годы спустя. Отдельной строкой хотелось бы выделить именно Чиро, настолько понравился мне этот персонаж: очаровательный добрый мальчик, с гордостью и усмешкой встречающий все передряги судьбы, превратившийся в сильного смелого солдата. Таких, как он, очень сложно сломить. Он верит в свои силы и настойчиво движется к намеченной цели. Он любит жизнь, любит людей, любит женщин. Его любовь к женщинам - отдельная история. В жизни я терпеть не могу донжуанов (а кто,собственно, их любит?), но любвеобилие Чиро (так же, как и вереница женщин, не способных противостоять очарованию юнного итальянца) не только не раздражало, но даже умиляло, и за это огромный плюс автору.

- В Нью-Йорке полно людей, и половина из них - женщины.
- Верно. А ты будешь первым, кто пересчитает их одну за другой!

Еще в книге очень много прописных истин, озвученных устами главных героев. Но, несмотря на очевидность мысли, мне почему-то захотелось занести их в цитатник.

Я просто еще не встречала, чтобы кто-то говорил "почти", описывая любовь.
Лучше нести крест неразделенной любви, чем растрачивать себя на того, чье сердце несвободно.
Женщина выбирает мужчину, которого, по ее мнению, она заслуживает. А затем начинает менять его под себя.
Мужчина, которому действительно нужна женщина, делает все, чтобы завоевать ее. Почему ты не перевернул небо и землю, чтобы найти меня? Никакой океан, никакие препятствия не смогли бы нас разделить, если бы я была тебе нужна.

Мне так не хотелось, чтобы в книге нашелся недостаток, который испортил бы общее положительное впечатление о, должно быть, первой истории любви, которая меня не раздражала, но увы. Последняя четверть книги оказалась совершенно лишней. С каждой главой я все больше унывала и не понимала, почему автор не взяла пример с детских сказок, которые кончаются на свадьбе влюбленных. Зачем нужно было тянуть эту лямку еще добрые сто с лишним страниц и описывать семейную жизнь, всех этих соседей и друзей, которые только и делают, что женятся и размножаются. Кому это может быть интересно? Да, не спорю, было там еще одно ключевое событие, к тому же, как выяснилось из послесловия, Адриана Трижиани рассказывала историю своих бабушки и дедушки, но … Мое мнение останется при мне. Закончить книгу нужно было раньше.

- Пожалуйста, не превращайся в жену, которая гоняется за мужем с метлой!
- Я не собираюсь гоняться за тобой с метлой. Предпочитаю лопату.

Забираю в хотелки, тоже терпеть не могу про любовь, но раз и тебе с этой колокольни понравилось)))

Вот, сразу видно родственную душу, тоже дух противоречия так и прет: терпеть не могу, но прочитать хочу;)

Точно))) Просто раз ты не любитель, но понравилось, значит и мне не любителю, может понравиться))) как-то так)
Кстати, досмотрела "Воплощение страха", огромное спасибо за наводку)

Потому что нет лишней слащавости. Жизнь эмигрантов, первая мировая, борьба за место под солнцем. Живые люди с живыми проблемами. И милаха Чиро:)
Рада, что понравлся! Что-то еще хотеля тебе посоветовать. Вспомню напишу;)

Излишняя слащавость меня сразу убивает, вот, например, у Ахерн мне аннотаций хватило, чтобы пройти мимо)

Я у нее читала давно ПС: Я люблю тебя. Даже в универовские годы меня не зацепило и я поняла, что это была первая и последняя прочитанная мною у нее книга. А нет, вру. Читала у нее еще рассказ про девушку в зеркале, тк мне сказали, что он жуткий. Напи... наврали:)

оо, хорошо, что ты его вспомнила) Я тоже на него заглядывалась, прельщенная такой же рекламой, но теперь уверенными шагами иду мимо)

Может он действительно для кого-то жуткий, но учитывая нашу любовь к ужасам, таким сложно будет не то чтобы напугать, а хотя бы вынудить запомнить сюжет дольше, чем на пару дней.

ясно) ужастик для ромашек)))

Вот, хорошо сказано!

Интересно, заберу )

Рада, что смогла заинтересовать. На самом деле стоящая история любви:)

Почитаю )

Неплохое исключение :) и да, 1 в команду тех, кто против розовых поней и нежнейших чувств :))

Мне повезло, консентрация розовых пони в этой книжке оказалась минимальной;) но прям советовать эту книгу я бы не стала никому, жанр все же на любителя.

Да и не стоит, пока не хочется ничего такого :) да и в планах ближайших стооолько заброшенных книг.

Ты принимаешь участие в каких-нибудь флэшмобах?

Пока нет, Насть! Штурмую список советов и хотелок, да и не играю даже :)

Сейчас что читаешь?

Скачала "Мою кузину Рейчел", советовали. Пока не читала. Понедельник - день тяжелый :( Вообще я в принципе люблю книги Дафны, так что настроена позитивно. А ты сейчас за что взялась? :)

"Моя кузина Рейчел" читала, даже рецензия, вроде, должна быть. Так что потом обсудим:)
Я начала сейчас "невидимки" . Посмотрим, как пойдет.

Пусть пойдет хорошо :) почитала аннотацию, интересненько, добавлю тоже в хотелки. Потом почитаю твой отзыв и подумаю, оставлять или нет :)

Договорились:)

Обычно - наоборот)))

Причем при женском. Этот момент показался мне очень странным, разве мужчин пускают в женский монастырь? Если мужчины не принадлежат сану?

ого... точно не знаю)) в разных фильмах-книгах по-разному))
у нас попы женятся, у них нет... кавардак в этом деле Полный))

Можно жениться или нет зависит от того, был ли дан обет безбрачия. У них тоже могут вступать в брак служители церкви. А вот могут ли при женском монастыре жить два парня и свободно передвигаться среди монашеских келий? Хотя по идеи книга описывает реальные события.

Не знаю)
Срамота!))

Вот уж точно:)

Забираю в список на прочтение за дивную цитату с лопатой)

Да, хорошо сказано, мне тоже понравилось;)

Тихое , спокойное повествование, а сюжетная линия встречается частенько в таком формате.

Тоже читала, Верусь?

Агась)

И как тебе? Не видела отзыв твой:)

Не писала на нее. Если фанат "Поющих в терновнике", " Унисенные ветром" будет отлично. Для меня она была размеренной, о любви двух людей, которую перенесли через два континента. Спокойно и тихо было с ней, не было экшена, как мы любим. Но иногда можно прочесть такую книгу. Успокаивает и начинаешь верить, что блин, такая любовь существует)

Конечно, существует :) Мне понравилось, что не было этой излишней слащавости, клятв этих и "мне без тебя не жить". И без постельных сцен;)

Да, не было пошлятины, согласна. Я это так назову, потому что не люблю излишество любвиобильности)
А еще понравилось описание природы.

У меня есть в советах, краем глаза замечала про неё хорошие отзывы) А теперь и тебе понравилось, точно надо брать!))

Бери! Ты у нас как относишься к историям о вечной всепоглащающей любви?:)

Зависит от того как написано, про что написано)) Ты хочешь что-то порекомендовать, Настён?)