SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 января 2016 г. 12:48

Самое главное и основное, что можно сказать об этой книге, было сказано в аннотации: бестселлер 19 века.
Хитросплетения сюжета, описание быта заключённых, сами трущобы - это всё и сделало книгу бестселлером.
Но не для меня. Сюжет для меня не был закрученным, а тюрьма и трущобы не впечатлили, ибо выросла я на сериалах про тюрьму, и ничего нового для меня (в отличие от господ 19 века) в книге не было.
Да и сплошные листы текста без деления на абзацы не дают плюса к интересности.
Я перезабывала большинство героев. Автор вводил новых, а я уже имеющихся-то собрать в кучку не могла.
А ещё я рассчитывала, что книга будет исторической. А привязки истории к истории никакой. Отец Анны только приуныл после 1825, и всё. Действие происходит в 1862, и ни слова про 1861. А мне казалось, у нас тут Петербург, просвещённое общество, в конце концов. Если современники событий и без стараний автора могли привязать сюжет к истории, то я не могу.
Иными словами, я понимаю, почему книга была любима в 19 веке. И так же понимаю, почему для меня в 21 веке она была скучной. Не вся, конечно, были и интересные, и даже захватывающие моменты, но запомнились только страницы нудного текста, содержащего в себе информацию, которая в сюжете не имеет никакой роли.
В итоге вынесла я только каркас истории, а все эти "детали" оказались такими громоздкими, что на каркасе не удержались.
Я даже не знаю, стоит ли возлагать надежды на второй том. Можно только понадеяться, что хоть в нём автор отвлечётся от публицистики и ненужных описаний, сосредоточившись на героях и сюжете.