10 января 2016 г. 04:18

Внесу свои 5 копеек по поводу этой книги, пока еще свежи воспоминания.

Я вижу в немногочисленных отзывах на эту книгу одну главную претензию о том, что "нам не дали инструментов, чтобы этих самых мудаков как следует отшлепать!", отсюда и эффект несбывшихся ожиданий и как следствие - разочарование в книжке. Но блин, ребята, неужели кто-то реально ждал от автора совета о том, как отмстить им всем и таким образом восстановить поруганную честь? Автор, кстати, не раз упоминает о том, что агрессия порождает ответную агрессию, а там и самому недалеко до момента попадания в заголовок книги.

Что предлагает автор в качестве инструментов борьбы?
Во-первых, будьте осторожны и не попадайтесь на удочку показной доброжелательности, проверяйте тех людей, с которыми будете работать, пока еще находитесь на "берегу". Во-вторых, если уж попали в ситуацию, где кто-то сильно много себе позволяет, максимально дистанцируйтесь от него. В-третьих, не рассматривайте своих коллег как соперников, сотрудничайте. В-четвертых, займитесь переоценкой случившегося, найдите в нем смысл (а иначе зачем это терпеть?) В-пятых, не ждите от придурков изменений к лучшему, а работайте с тем, что есть, если у вас нет другого выхода. В-шестых, если это возможно, займите позицию эмоционально отстраненную, не включайтесь в то, что происходит, дистанцируйтесь не только на физическом уровне. В-седьмых, стремитесь к маленьких победам, которые позволят вам почувствовать контроль над происходящим. В-восьмых, объединяйтесь с наиболее адекватными членами вашего вынужденного общества, создавая таким образом эмоциональную поддержку друг другу. В-девятых, сражайтесь в тех битвах, где в силах одержать победу. Это позволит заблокировать ощущение беспомощности, которое часто наступает в подобных ситуациях. В-десятых, не тратьте силы на бесплодную борьбу с теми, кого больше и кто в данный момент сильнее. Просто проплывите этот временный период, не цепляясь за "камни", это позволит вам сэкономить энергию для дальнейших действий.

В целом, книжка конечно из разряда поп-психологии, но ничего такая, отвращения не вызывает. Более того, там есть даже отсылки на весьма уважаемых авторов в психологическом мире (Чалдини, Селигман), при этом автор ссылается на них настолько ненавязчиво, что по незнанию можно легко проскочить этот момент. Но для меня это все-таки показатель того, что книжка не от фонаря написана очередным типа психологическим гуру, который даже в предмете не очень-то и разбирается.

А еще наверное первая часть книги больше для людей, которые ну хоть как-то связаны с управлением человеческими ресурсами и изменением организационной среды, поэтому наверное немного не в кассу может быть читателю, не заинтересованному в подобной информации. Лично я с любопытством прочитала, как такую сложную ценность как "уважение к людям" воплощали в различных крутых компаниях типа Google. А еще, судя по отзывам, все жаждали разоблачений про Джобса, но, на мой взгляд, это уже совсем другой жанр (автор по этому поводу высказался весьма корректно и немногословно - имеет право, я считаю)

В общем, резюмируя, книга легкая (можно прочесть за пару часов, что я и сделала), довольно любопытная, местами развлекательная, местами напоминающая о том, как сохранить чувство самоуважение в ситуации когда вы обнаружили себя окруженными нехорошими людьми. Читать или не читать, решайте сами. Главное не ждать от нее многого. Ну не панацея, не панацея.

Ну и название супер-удачное, на мой взгляд :)

И цитата прям вот очень понравилась:

Исследование интервью при приеме и принятии решений о найме показывает, что работники отделов персонала, которые этим занимаются, чаще выбирают тех, кто выглядит и ведет себя как самые любимые персонажи кадровиков – они сами. Профессор Гарвардской школы бизнеса Розабет Мосс Кантер называет это явление «гомосоциальной репродукцией», то есть процесс найма (невольно) заставляет многие организации «нанимать клонов». Подразумевается, что придурки будут размножаться, как кролики.