ajavrik

10 января 2016 г. 02:45

Посоветовал мне эту книгу отец. Он рассказал, как они, дети войны, чуток повзрослев, искали подобные книги с необычным и ярким сюжетом на книжных полках библиотек. Такие книги позволяли напрочь забыть о действительности.
Со мной произошло тоже самое. Меня утащил сюжет. Книжка впервые была открыта в классе четвёртом, наверное. С тех пор даже не перечитывал, но первоклассный сюжет запомнился на всю жизнь. Приключения нужно обязательно читать в детстве. Тогда у детей вырастают крылья, которые зовутся фантазией.
Сейчас наткнулся на рецензии к "Затерянному миру" и возникла шальная мысль: а не перечитать ли о путешествиях профессора Челленджера? Не макнуть ли себя в детство с головой?
Кто-то может подумать, что сюжет книги годится только для детского чтения. Ничего подобного! "Мушкетёров" тоже относят к юношеской литературе, но Дюма-то писал роман для взрослых. То, что взрослые приключения так нравятся детям, говорит о мастерстве автора. А тут ещё и самих приключений в избытке! Экспедиция, отрезанное горное плато, динозавры и прочие реликтовые твари... Прямо, дух захватывает...