Morra

10 января 2016 г. 00:53

Накануне встречи на футбольном турнире сборных Австрии и Венгрии эрцгерцога Отто фон Габсбурга спросили, за кого он будет болеть. Бывший кронпринц ответил вопросом: “А против кого мы играем?”

Пожалуй, из всех европейских империй Австро-Венгрии в сознании постсоветского обывателя повезло меньше всего: если она с чем-то и ассоциируется, так это с венскими булочками и шницелями, венской же оперой, дедушкой Фрейдом и многострадальным семейством Габсбургов (и это преимущественно овеянные флёром романтики истории Сисси и Рудольфа, да убийство Франца Фердинанда, ставшее поводом к первой мировой мясорубке; даже незадачливый мексиканский император Максимилиан проскочит мимо). Первое метро на континенте, вклад в развитие телефонной связи и многое другое по какой-то злой иронии осталось за кадром. А между тем, если начать разбираться в хитросплетениях международных отношений XIX века, окажется, что Австро-Венгрия при всей своей, казалось бы, незначительности в "большой пятёрке" мелькала во всех значимых событиях, а уж внутренняя политика "лоскутной империи" на порядок интереснее скучного британского парламента и российского абсолютизма.

Будучи многонациональным государством (как любая империя по определению), Австро-Венгрия создала уникальную формулу сосуществования народов с неким даже намёком на мультикультурализм, хоть, разумеется, в двуединой империи австрийцы и венгры стояли на отдельных ступеньках иерархии. И мне очень нравится термин "сложносочиненное государство", мелькнувший в начале - он очень точно объясняет устройство и суть государства. Чтобы понять судьбу Австро-Венгрии, мало Вены и даже Будапешта, нужно проследить историю каждого её уголка, узнать надежды и чаяния каждого народа - чехов и словаков, хорватов и словенцев, итальянцев и поляков, русинов и боснийцев, разобраться во всех сложных взаимных противоречиях и обидах. И поэтому географический принцип, положенный в основу книги, выглядит вполне логично и оправданно, хотя, возможно, и создаёт некоторый хаос. Впрочем, хронологию событий вы найдёте в любом учебнике; увидеть, что стоит за плоскими датами - вот что по-настоящему ценно. И, как мне кажется, у авторов это получилось.

Вообще, я могу похвалить книгу практически за всё. Текст дополнен отличными иллюстрациями, картами и портретами. Главы, посвящённые ключевым городам-фрагментам Австро-Венгрии, перемежаются небольшими вставками под общим заголовком "подданные империи", где мелькают то старые знакомые (Фердинанд Порше, Леопольд фон Захер-Мазох, Иоганн Штраус-мл.; авторы, кстати, неожиданно обошлись без Фрейда, вероятно, посчитав его и так достаточно известным), то неожиданно новые имена (Cамуэль Телеки, Василь Вышиваный, Кароль Гундель). Авторы явно знакомы с Центральной Европой не по наслышке, причём как лично, так и по документам и книгам, которые активно цитируются (хотя и без сносок, как это положено в научных работах, только список литературы в конце). Наконец, меня просто очаровал стиль - лёгкий, немного даже поэтичный, грамотный, современный, но без панибратства и разговорной речи, свойственных многим нынешним авторам. Помножив всё это на увлекательную саму по себе тему, получаем прекрасный образец научно-популярной литературы, от которой я впервые за долгое время получила удовольствие.

Уиии!!! Спасибо тебе огромное за рецензию!
Где-то в середине лета все прилавки книжных Москвы оккупировали две книги - эта и про "Дунай". Практически не было информации об авторах, ноль рецензий, - книги будто из ниоткуда. И так волнительно и притягательно выглядят, а покупать кота в мешке все равно было боязно.
Вот теперь благодаря тебе - точно знаю, что при случае разживусь.

:))
Вот да, книга выглядит очень симпатично, я даже подумываю себе прикупить (может, даже вместе с "Дунаем") - благо, была возможность стащить почитать у коллеги. Книга действительно достойная, а я была очень настороженно настроена в начале. Почитала, кстати, про авторов - журналист-литератор и историк, оба живут в Чехии, много путешествовали по региону, поэтому в книге очень удачно сочетаются документальный подход и личные впечатления.

Отлично! Я посмотрю, есть эти книги в моей библиотеке, и если очень понравится, то может, даже куплю себе)

Хорошо иметь придворную библиотеку :))

Это да) Пользуюсь по полной)

Как же здОрово читать отзывы на удачный нон-фикшн, который мог бы и мимо пройти. Как раз задумывалась, что бы такое почитать по истории империи Габсбургов - вопрос теперь отпал благодаря вашей рецензии.

Спасибо :)
Знаете, я сейчас пыталась вспомнить, что ещё я читала по Австро-Венгрии, настолько же увлекательное - и не помню. Так что да, книга удачная.

Здорово, что вы прочитали эту книгу. А то я давно на неё смотрю, но сомневался как-то. "Значит хорошие сапоги, надо брать" :-)

Сапоги на самом деле хорошие. :)

Чапек, Гашек, Кафка упоминаются авторами?

Гашек и Кафка - да. "Похождения бравого солдата Швейка" ещё и активно цитируются. А вот Чапека я не припомню, но в книге рассматривается всё-таки период до 1918 года, дальше - обзорно, галопом по всей Восточной Европе.

Кстати, есть отличный ЖЖ человека, тоже пишущего про Дунайскую Монархию. Возможно даже один из авторов.

Спасибо, посмотрю. :)