AnaRayne

10 января 2016 г. 00:48

Это не полюбившийся мне Пратчетт с его безумным Плоским миром, но Пратчетт все тот же самый. Пратчеттовский. Не знаю, как еще сказать. Мы в Лондоне, не в Анк-Морпорке, и Финт тоже не Сэмюэль Ваймс, но душа пратчеттовская во всем этом чувствуется. И в грязных, мокрых, недобрых улицах здешнего Лондона, и в жизни не самой радужной, и в герое не самом, скажем так, героическом, и в юморе. Юмора, правда, меньше, чем обычно дает Плоский мир, это более серьезная, глубокая история, и потому она совершенно пратчеттовская. Пратчетт же всегда серьезен. В своем особом, пратчеттовском стиле. Вроде шутит, вроде забавности всякие нам рассказывает, а поглубже вчитаешься - и уже не так смешно, а скорее грустно и больно.
Похождения Финта немного похожи на похождения Ричарда из "Никогде" и много похожи на целую серию таких же историй-похождений. Тут и Диккенс мимо проходил (не Диккенс-персонаж, а Диккенс-писатель), вещь в его духе. Простой мальчишка из самых низов поднялся до уровня аудиенции с Ее Величеством королевой - а все злодеи либо мирно сидят в тюрьме, либо мирно покоятся в земле. История на первый взгляд простая и даже, хм, слегка предсказуемая, но не так уж это и важно. Мы не за выкрутасами сюжета следить собрались, а за Финтом.
Финт такой один. Из породы финтов необыкновенных. Не образец добродетели - как раз-таки большое различие с героями Диккенса. На первый взгляд в нем вообще нет ничего привлекательного - и грязный он, и плутоватый, и без особых моральных качеств... не замечаешь, как Финт уже крепко держит сочувствием и симпатией к себе. Он же такой один. Финт. Парень с мозгами, что даже в суровом Лондоне не пропадет. Он умеет выкручиваться - да-да, финтить, находя выход из самых безнадежных положений, а еще он честен и прям, даже порой излишне прям, говорит что думает (кроме случаев, когда правду нужно утаить либо исказить) и живет так же просто и ясно. Финт не привык прятаться за масками и долго над чем-то раздумывать. Ему выживать нужно. Что он и делает с большим успехом.
А самое важное и самое хорошее в нем - его особая доброта. Трущобная такая, уличная, грубоватая и с оговорками, но безусловная доброта - не смог Финт спокойно смотреть, как бедную девушку избивают какие-то левые мужики. И эта вот доброта перевернула жизнь Финта с ног на голову. Не случайность, не стечение обстоятельств, а именно доброта - другой на месте Финта наверняка решил бы не связываться или просто не обратил бы внимания на чужие проблемы. Финт по-особому добр, Финт вроде и хочет иной жизни, а вроде и здесь ему неплохо, Финт умный и разумный человек, Финт умеет соображать быстро и верно, и вот это интересное сочетание черт привлекло к нему Симплисити. Казалось бы - где она, а где он? Такие неравные отношения обычно по-дурацки пишут, но здесь я верю. Девушка - не трепетная фиалочка, а юноша - не оборванец-грубиян. Они и правда подходят друг другу.
Весьма порадовала мешанина известных лиц - интересно, а с реальности ли списаны их характеры? Мне вот чрезвычайно нравится такой справедливый, честный, но очень даже нахальный Диккенс. Дизраэли, Пиль, Анжела - прекрасны. И Соломон. Пожалуй, самая яркая (после Финта) здесь фигура. Не зря его назвали так - он по-своему мудр и добр. И другие, мимолетные, люди улицы - обделенные, бедные, без денег и крыши над головой... а живут же как-то. Живут и даже себя сохранять в этой нездоровой атмосфере умудряются.
Не знаю, зачем ругать сюжет за некую предсказуемость - это так не важно здесь. А важна история мальчишки с улицы, который своими мозгами и усилиями добился больших высот, сам того в сущности не желая. И еще, конечно, эпоха, этот грязный, мокрый, неприветливый Лондон, живущий в романе Пратчетта вполне себе настоящей жизнью.

я ещё не читала, как думаете, подойдёт в подборку?

Лондон здесь как раз настоящий. Только герои из разных времен в одно время собраны, а так реалии города с жизни списаны.

ах, он уже там) ладно, прочитаю сама и решу, убирать его оттуда или нет.