Nimue

10 января 2016 г. 00:47

Как-то плохо укладывается в голове, что автор пародийных "Андроид Каренина" и "Разум и чувства и гады морские" мог написать настолько пронзительную вещь. Я совершенно не сторонница "не читал, но осуждаю", так что ни слова о прошлых романах. Но, Боже ты мой, это же мэшапы по классическим произведениям, фанфики (если позволительно так сказать), тогда как Последний полицейский - это конец света.
Что бы вы делали, если бы точно знали, что миру придет конец? Вот совершенно точно через полтора года в нашу планету врежется огромный метеорит, который вызовет цепь природных катаклизмов и, в конце концов, уничтожит человечество. Как бы вы себя вели? Впали бы в депрессию или, может, обратились к религии? Возможно, принялись бы глушить свой ужас выпивкой и наркотиками? Или продолжали бы делать свою работу, цепляясь за остатки человечности? А, возможно, вы достанете ружье и разнесете себе голову...
Вот в таком мире за минуту до катастрофы и приходится работать детективу Генри Пеласу. По всем странам волна самоубийств, безумных сект, религиозных фанатиков, а в туалете поддельного Макдональдса находят висельника. И всем плевать на самоубийцу, кроме Генри, который в этой смерти видит злой умысел.
Даже без метеорита (небесного фашиста), который неотвратимо приближается к Земле, это был бы добротный детективный роман. Но наступающий КОНЕЦ придает истории вязкую депрессивную тоску, затаенный ужас, почти нуаровскую обреченность. И начинаешь верить в то, что так может быть.
"Когда-нибудь ты станешь хорошим детективом"
Оценка: 9 из 10
Лучшим саундтреком будет The Doors – My Wild Love.