adrasteya

9 января 2016 г. 21:43

Очень и очень интересная книга. Довольно тяжелая для моего восприятия - все-таки я не врач и довольно далека от темы. Но та часть, что касается конкретных людей - просто потрясающая.
К тому же у меня создается ощущение, что она стала основой для огромного числа современных фильмов и книг.
Итак, это сборник статей-рассказов о разнообразных физиологических нарушениях. Но для меня самое ценное, это не описание нарушений (постоянно упоминаются специальные термины, работы врачей, в том числе Корсакова и Лурии), а конкретные истории людей - женщины, которые слышали музыку, мужчина, страдающий амнезией и считающий, что на дворе 1945 год и т.д. Истории о том, как люди страдают, пугаются, но все равно борются, стараются и выстраивают свою жизнь в согласии со своей болезнью. Например, слепая женщина, которая никогда не пользовалась своими руками, а обретя их, стала потрясающем скульптором. Причем книга поднимает такие тяжелые и сложные вопросы, которые невольно применяешь к себе и задумываешься - а как бы я поступила на месте этого человека.
В общем, очень интересно и познавательно, хоть и тяжеловато. Давненько я не читала столь содержательной, познавательной и необходимой для собственного развития книги. Чего и вам желаю.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".

Вот у меня она давно в хотелках. Когда уже доберусь, не знаю...

Как-то обреченно звучит )) совсем никакой надежды?

Нет, конечно, надежда есть) Но у меня так много хотелок... Я, наверное, медленно читаю)

А, тогда понятно ))) а то уж испугалась )))
я этим тоже грешу ))