Antresolina

9 января 2016 г. 20:30

В этой книге воспоминаний много работы, труда, балета, и еще раз много работы. Конечно, этого и должно быть много в воспоминаниях великой балерины.
Много описаний обид и притеснений, которых натерпелась Плисецкая от власти. Да, наверное этого не избежать в мемуарах любого талантливого и достойного человека советской эпохи.

Но все-таки не хватило обычного человеческого тепла. Балерина Плисецкая провела блестящую и интересную экскурсию по своей жизни и работе. Но Майя как человек осталась где-то за скобками. Может быть она такая и была - закрытая, немного отстраненная, холодная, рассуждающая со страстью и горящими глазами лишь о работе. Наверное намеренно скрыла все о своей личной жизни, мужьях и друзьях (в конце концов, и не обязана, это ей решать во что посвящать читателей).
Но осталось ощущение светского приема, на котором хозяйка держит марку, а не радостно распахнутых дверей с приглашением в гости на дружеские и душевный посиделки с разговором по душам.

Ну и ладно. Попасть на прием к Плисецкой - само по себе замечательно и интересно.

Надо тебе дать почитать Воспоминания Кшесинской!)) Интересно, что ты о ней подумаешь)

А у тебя в бумажном виде? Давай, почитаю. У меня проснулся сильный интерес к женским мемуарам. Вот казалось бы, биографии объективнее, упорядоченнее, лучше написаны. Но воспоминания все-таки интереснее читать почему-то.